Правозащитники проводят кампанию за освобождение Беляцкого

БелаПАН
8 августа 2011, 11:34
Правозащитники проводят кампанию за освобождение вице-президента Международной федерации прав человека Алеся Беляцкого.

Как сообщила БелаПАН правозащитница Татьяна Ревяко, в разных городах Беларуси уже поданы заявки на проведение пикетов в поддержку арестованного. "Насколько я знаю, они уже поданы в Гомеле, Бресте, Барановичах, Борисове. Правозащитники подали также заявления на проведение пикетов в других городах. Все заявки подаются на 22 августа", — отметила Ревяко.

Она также сообщила, что в адрес правозащитного центра "Весна" продолжают поступать письма со словами поддержки от влиятельных правозащитных организаций, в том числе от "Международной амнистии", Международной федерации прав человека, Международного дома прав человека. "Все они вызывают озабоченность и возмущение арестом Беляцкого. Мы рады, что такая международная реакция — мощная, эффективная и оперативная", — заявила Ревяко.

Вице-президент Международной федерации прав человека, руководитель закрытого белорусскими властями правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий был задержан вечером 4 августа в Минске сотрудниками департамента финансовых расследований Комитета госконтроля. Он подозревается в уклонении от уплаты налогов, сборов в особо крупном размере (часть 2 статьи 243 УК). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на семь лет с конфискацией имущества.

5 августа стало известно, что Минюст Литвы в рамках действующего с Беларусью договора передал в Минск сведения о счетах 400 белорусских граждан, в том числе Алеся Беляцкого, что и стало поводом для его ареста. Коллега Беляцкого Валентин Стефанович заявил: "Мы не считаем, что нарушили законодательство. Эти средства собирались не в качестве дохода". По его словам, за годы своей деятельности белорусские правозащитники поддержали тысячи граждан, чьи права были нарушены.

Возмущение арестом Алеся Беляцкого высказали правозащитные структуры, общественные и политические деятели, руководство Евросоюза, США и других стран.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Правозащитники проводят кампанию за освобождение Беляцкого