Минские власти объявили войну пенсионерам

БЕЛТА
8 августа 2011, 13:57
В Минске необходимо ужесточить меры в отношении граждан, занимающихся несанкционированной торговлей. С такой инициативой выступил начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Владимир Лайков сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Для пресечения стихийной торговли инспекция ежегодно разрабатывает и утверждает план совместных контрольных мероприятий. Предусмотрена активная работа по пресечению несанкционированной торговли в наиболее людных местах - возле крупных рынков, подземных переходов возле станций метро, крупных транспортных узлов.

Владимир Лайков отметил, что с 23 февраля ответственность за данное деяние увеличена - штраф достигает 100 базовых величин с конфискацией дохода от такой деятельности. С той же даты вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, введена административная ответственность за торговлю в неустановленных местах с рук, лотков, тележек, автомобилей. За данное нарушение предусмотрено предупреждение или штраф в размере трех базовых величин (одна базовая величина равна Br35 тыс.).

В то же время составление протоколов за это нарушение к компетенции налоговиков не отнесено. Протоколы уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел, исполкомов, администраций районов, Комитета госконтроля, сказал начальник инспекции. "Однако эта норма законодательства является номинальной и не может применяться на практике. В настоящее время нормативными правовыми актами не определены места, где запрещена торговля. Таким образом, администрации районов города, милиция не могут воспользоваться представленным законодательством правом о пресечении незарегистрированной предпринимательской деятельности - несанкционированной торговли", - констатировал Владимир Лайков.

В этой связи, по его словам, необходимо принять распоряжение председателя Мингорисполкома, определяющее места, розничная торговля на которых запрещена. "Юридическая практика этого требует. К таким местам целесообразно отнести тротуар, прилегающую к объектам розничной торговли территорию, стоянки, парковки, иные территории. Исключение - торговые объекты, получившие разрешение в районной администрации", - подчеркнул представитель МНС.

Также он предложил установить нижний предел административного штрафа в размере до 20 базовых величин.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько поручил ужесточить в столице борьбу со стихийными мини-рынками, продукция которых не имеет соответствующих сертификатов и представляет угрозу здоровью населения. Вместе с тем он рекомендовал подойти к решению проблемы взвешенно. "Если пенсионеры хотят продать продукцию, выращенную на своем участке, нужно предоставить им места на рынках бесплатно. Остальные пусть продают на рынках на общих основаниях", - сказал мэр столицы.

В настоящее время в Минске насчитывается около 50 стихийных мини-рынков, на которых минчане продают продовольственные и непродовольственные, а также продукцию собственного производства. За январь-июль в Минске проведена 441 оперативная проверка. В отношении 316 физлиц вынесены предупреждения, 125 - составлены протоколы. В результате проведения таких проверок арестовано товарно-материальных ценностей на сумму более Br500 млн. По результатам рассмотрения судов 99 физлиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму Br48 млн. В доход государства обращено товарно-материальных ценностей на Br240 млн.

В то же время, как отметил Владимир Лайков, на 16 рынках столицы для реализации сельхозпродукции создано свыше 2,6 тыс. торговых мест, в том числе 1,6 тыс. мест - для продажи урожая с приусадебных участков. В настоящее время 437 таких мест свободны. Стоимость аренды одного места составляет от Br1 тыс. до Br10 тыс. в день.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Минские власти объявили войну пенсионерам