Центральный суд Минска провел акцию “Стоп - велосипед“


10 августа 2011, 14:06
Ездить по Минску на велосипеде по-прежнему нельзя. Такое решение принял суд Центрального района столицы.

Как сообщает сайт Минского велосипедного сообщества, еще 2 июня велосипедист Владимир Володин был оштрафован ГАИ на одну базовую величину за проезд на велосипеде по проезжей части.

В действующей редакции Правил дорожного движения остаётся пункт 148, который допускает широкий диапазон трактовок, и используется сотрудниками ГАИ, чтобы накладывать штрафы на велосипедистов. В соответствии с этим пунктом, "движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края".

И хоть по большинству белорусских тротуаров передвигаться на велосипеде невозможно или очень сложно (из-за высоких бордюров, малой ширины тротуара, припаркованных на тротуаре автомобилей, большого числа пешеходов), ГАИ исправно штрафует велосипедистов за "нарушение ПДД".

Владимир Володин утверждал в суде, что именно в этом месте города (пересечение улиц Веры Хоружей, Кропоткина и Гая) ехать по тротуару невозможно, но судья Александр Ходанович оставил постановление о наложении штрафа без изменений.

В кабинет, где проходило заседание, был не допущен глава правления Минского Велосипедного Общества Евгений Хоружий, который приехал в суд на велосипеде и был одет в велосипедную майку и шорты. Судья Ходанович расценил такую одежду как "неуважение к суду".

Минское Велосипедное Общество поддерживает Владимира Володина в отстаивании прав велосипедистов и планирует в дальнейшем предпринимать различные шаги, чтобы, с одной стороны, изменить пункт 148 ПДД, а с другой стороны, сделать для велосипедистов Минска приемлемое (безбарьерное) окружение.

Владимир Володин планирует обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях.

новостной портал www.UDF.BY
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Центральный суд Минска провел акцию “Стоп - велосипед“