Пособие на детей до 3 лет увяжут со средней зарплатой

БелаПАН
17 августа 2011, 11:54
С четвертого квартала текущего года размеры единовременных государственных пособий при рождении детей возрастут, а с 2012-го — будет пересмотрен механизм расчета ежемесячных детских пособий. Об этом сообщил первый заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Петр Грушник на пресс-конференции в Минске 16 августа.

Такие меры, по его словам, предусмотрены Национальной программой демографической безопасности Беларуси на 2011—2015 годы, которая утверждена указом президента от 11 августа.

Размер пособия в связи с рождением первого ребенка возрастет с 5 до 10 бюджетов прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения, при рождении второго и последующих детей — с 7 до до 14 БПМ. Проект соответствующего нормативно-правового акта уже готовится, сообщил Грушник.
С 1 августа БПМ в Беларуси составляет 442 тысячи 360 рублей.

Первый замминистра подчеркнул, что впервые в Беларуси размер ежемесячных пособий на детей до трех лет будет увязан со средней заработной платой по стране. Предполагается, что с 2012 года размер такого пособия на первого ребенка составит 35% среднемесячной зарплаты, на второго и последующих детей — 40%.

Отвечая на вопрос о введении материнского капитала по примеру России, что было предусмотрено проектом программы дембезопасности, Грушник сказал, что в принятой программе этого нет. Он отметил, что в Беларуси решили пойти "другим путем, используя иные меры стимулирования рождаемости".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Пособие на детей до 3 лет увяжут со средней зарплатой