Министр информации раскритиковал региональные СМИ

новостной портал UDF.BY

23 августа 2011, 16:28
В районных газетах недостаточно серьезной аналитики по многим актуальным вопросам, порой слабая критическая, проблемная составляющая. Есть сайты местных газет, где контент фактически дублирует газетные рубрики и публикации, а другие новости - большая редкость. Об этом сегодня завил министр информации Республики Беларусь Олег Пролесковский.

Отвечая на вопросы во время online-конференции на сайте БЕЛТА, он отметил, что региональным СМИ не должны "обходить стороной важнейшие события республиканского масштаба", так как "читатель районной газеты должен знать обо всем". "В районных газетах недостаточно серьезной аналитики по многим актуальным вопросам, порой слабая критическая, проблемная составляющая", - подчеркнул министр.

По его мнению, практически не используются такие формы подачи материалов, как инфографика, на сайтах гораздо более широко должны применяться мультимедийные технологии. "Все это современные методы работы, они эффективно воздействуют на читателя, привлекают его внимание", - убежден Олег Пролесковский.

Кроме этого, по его словам, многим газетам "надо работать над улучшением дизайна, верстки, качества фотоиллюстраций. Сегодня районная газета должна быть современной и с этой точки зрения".

"У целого ряда редакций наших районных газет есть современные, качественные, удобные для пользователя сайты, информация там обновляется оперативно, созданы возможности для обсуждения материалов, публикации комментариев. В то же время есть сайты, где контент фактически дублирует газетные рубрики и публикации, а другие новости - большая редкость. Бывает, что новости не обновляются неделю или даже больше", - высказал обеспокоенность глава ведомства.

Прелесковский утверждает, что сайты райгазет - мощный информационный ресурс, поэтому это не должен быть клон печатного издания: "Там должны быть оперативные новости, живая информация, сайты должны стать площадкой для заинтересованного обсуждения событий, проблем региона, люди должны иметь возможность получить всестороннюю информацию и высказаться по интересующим их проблемам".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Министр информации раскритиковал региональные СМИ