Организатор наркотрафика получил 10 лет тюрьмы

новостной портал UDF.BY
24 августа 2011, 10:30
К десяти годам лишения свободы с конфискацией имущества приговорен судом Центрального района города Гомеля 39-летний Михаил Толкачев. Он признан виновным в организации контрабанды и незаконного оборота наркотических средств. Приговор вступил в законную силу. Об этом сообщили в Центре информации и общественных связей КГБ Беларуси.

Напомним, 25 ноября 2004 года в одной из гомельских гостиниц с поличным при сбыте 500 граммов кокаина сотрудники КГБ и спецподразделения "Альфа" задержали троих гомельчан: Олега Конарева, Валентину Яковлеву и Сергея Балыко.

В отношении задержанных следственным отделом УКГБ по Гомельской области были возбуждены уголовные дела. В конце 2005 года суд признал их виновными в пособничестве в перемещении контрабандным путем через границу Беларуси наркотических средств, а также их незаконном приобретении, хранении, перевозке и сбыте, и приговорил к различным срокам лишения свободы (от 9 до 11 лет).

Следователи УКГБ установили, что поставщиком кокаина в Беларусь являлся родственник Яковлевой и Балыко - Михаил Толкачев, проживавший на тот момент времени в Голландии. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство, а соответствующие документы об оказании правовой помощи направлены через Национальное Центральное Бюро Интерпола в ряд государств.

В 2006 году Михаила Толкачева задержали на территории Федеративной Республики Германия по обвинению в контрабандном ввозе и торговле кокаином. В июле 2007 года земельный суд Дюссельдорфа приговорил его к восьми годам лишения свободы. После отбытия Толкачевым части наказания, правительство ФРГ дало согласие на его выдачу правоохранительным органам Республики Беларусь.

В начале 2011 года гражданина Толкачева экстрадировали из Германии в Беларусь. Предварительное расследование в отношении него было возобновлено, и в апреле 2011 года он предстал перед судом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Организатор наркотрафика получил 10 лет тюрьмы