Какие товары перестали покупать белорусы?

Продавцы говорят, что люди отказываются от импортных конфет и кофе. А в магазине "Белрыба" нет ни масляной, ни палтуса, ни форели... Потому что эта рыба не пользуется спросом.
24 августа 2011, 11:30
Продавцы говорят, что люди отказываются от импортных конфет и кофе. А в магазине "Белрыба" нет ни масляной, ни палтуса, ни форели... Потому что эта рыба не пользуется спросом.

Как узнало "Еврорадио", магазины избавляются от импорта, потому что люди больше его не покупают. Сейчас на ужин рыбу люди почти не приобретают, говорят Еврорадио в магазине УП "Белрыба":

- Ситуация аналогичная с фруктами. Ассортимент рыбы уменьшился чуть ли не в 4 раза. Фактически даже выбора нет. Естественно, что люди из-за цен покупают меньше. Ну, и плюс ко всему сейчас проблемы с деликатесная рыбой... Икры сейчас нет, и закупят ли — вопрос.

Те, кто раньше рыбы покупал кусочек, чтобы поужинать, — таких людей стало намного меньше. На свадьбы все равно покупают. Но теперь из деликатесной рыбы у нас только одна семга. Ни масляной, ни палтуса, ни форели — ничего нет.


В минском овощном магазине говорят, что ежедневно выбрасывают импортную продукцию... на свалку!

- Ну, фрукты импортные ... У меня они не идут. Каждый день только тихонько выбрасываем. Они очень дорогие. Яблоки импортные... я потихоньку выбрасывала, выбрасывала — и выбросила их. На сегодняшний день у меня вообще нет импортной продукции. Только апельсины, лимоны, бананы. Их не покупают! Ну, кто будет покупать мандарины по 20 тысяч? Очень плохо покупают и бананы...

От импорта вынуждены отказаться и в минском магазине "Метелица". Например, украинские конфеты Roshen сюда больше не завозят.

- Дорогой импорт стали меньше заказывать. В принципе, весь импортный товар — российский, украинский... Из Украины мы, например, раньше брали рошеновские конфеты — сейчас не берем, потому что дорого, цены просто атомные.

У нас небольшой магазин, поэтому покупатель "средний". Если мы раньше что-то и брали импортное, более дорогое, то теперь смысла такое брать нет. Берем почти что только белорусское, потому что для покупателя это более-менее доступно. Наш белорусский товар уходит весь.


"Еврорадио" спросило людей на улице: от чего им пришлось отказаться из-за кризиса?

— От суши, икру красную не ем. Дорого!

— Во-первых, мяса не найдешь, во-вторых, от деликатесов приходится отказываться. Рыбу, особенно красную, вообще не купишь. Копченые колбасы, качественные...

— В основном от фруктов ...

— Нет, ничего такого нет. Дело в том, что я редко здесь бываю, пока не заметила.

В магазине "Сухаревский" продукты теперь покупают меньше, но ничего не выбрасывают. Привлекают покупателей скидками.

- Цены, естественно, поднялись. Я ведь Америку вам не открыла. Поэтому, конечно, реализация также уменьшилась. Но не настолько, чтобы быть критичной. Поэтому мы ничего не выбрасываем. У нас всегда скидки, чтобы держать покупателей. Например, сегодня гречка по 15 тысяч.

В магазине "Вестер" говорят, что люди стали покупать меньше кофе, чая и конфет:

- Визуально — то, что сама вижу — да, люди присматриваются к менее дорогим конфетам, кофе... Возможно, дорогой кофе и конфеты люди стали покупать меньше. Чай тоже. Колбаса, молоко, хлеб — это продукты первой необходимости. Поэтому их продажа не снизилась.

А в некоторых магазинах с нами просто отказывались говорить...

"Зеленый клен": Ой, не знаю, что вам сказать ... Если честно, то ничего и говорить не хочу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Какие товары перестали покупать белорусы?