Белорусам предлагают отказаться от мяса на период кризиса

БелаПАН
25 августа 2011, 16:12
Медики рекомендуют белорусам сбалансировать свой рацион в условиях кризиса.

Как сообщила заместитель директора Республиканского научно-практического центра гигиены Ирина Застенская 25 августа на заседании круглого стола в Минске, рыбу и свинину можно заменить курятиной. "Во многих видах диетического питания рекомендуется вообще исключать животные продукты и употреблять мясо птицы", — сказала специалист. По ее словам, потребности в белке животного происхождения также могут вполне успешно обеспечить яйца, молоко и молочные продукты.

С учетом летнего сезона белорусам также рекомендуется пересмотреть свой рацион с тем, чтобы в нем было достаточно овощей и фруктов. Всемирная организация здравоохранения рекомендует потреблять их до 400 граммов в день. "Эти 400 граммов не должны покрываться картофелем. Но если говорить о 150 граммах картофеля, 100 граммах капусты и 50 граммах свеклы или моркови — это уже достаточно сбалансированный с позиции потребления овощей рацион", — сказала специалист.

Что касается фруктов, то на сегодня наиболее доступны по цене яблоки, сообщила Застенская. При этом они не уступают по полезности другим фруктам. "Во-первых, это клетчатка, во-вторых, сбалансированный углеводный состав, в-третьих, достаточно широкий набор микроэлементов", – сказала она.

Относительно потребления хлеба специалист рекомендовала комбинировать различные его сорта: пшеничный, ржаной и т.д. При этом медики не советуют употреблять в пищу "слишком мягкий" хлеб. Кроме того, хлеба не должно быть "очень много" в рационе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Белорусам предлагают отказаться от мяса на период кризиса