Аренда жилья: “бума“ нет, цены завышены

nb.by
30 августа 2011, 07:49
Повышенный спрос на аренду квартир в августе месяце в Минске на протяжении последних лет стал уже традиционным и обусловлен окончанием периода отпусков и началом учебного года в образовательных учреждениях. Однако в этом году студенческого "бума" на квартиры не наблюдается. То ли наученные горьким опытом предыдущих лет студенты позаботились о жилье заранее, то ли откладывают поиски еще на потом. В свою очередь агенты могут удовлетворить заявки в течение нескольких дней.

Начиная с весны, по причине исчезновения в банках иностранной валюты для свободной продажи населению, на рынке аренды жилья в г.Минске сложилась просто шоковая ситуация. Причем в более сложной ситуации оказались арендаторы, многие из которых стали неспособны оплачивать найм жилья по прежним рыночным ценам и вынуждены были съезжать со съемных квартир. В связи с этим в апреле–мае на столичном рынке аренды жилья стала наблюдаться ярко выраженная тенденция снижения цен. Все больше и больше стало появляться квартир по 170, 180, 200 долл. Это те квартиры, которые еще 3-4 месяца назад сдавались в аренду по 240-250 долл.США.

Из-за проблем с покупкой валюты возникла и еще одна проблема – оплаты арендной платы в валюте. Многие хозяева квартир несмотря ни на что желали получать арендную плату только в иностранной валюте, ссылаясь на то, что им нужно выплачивать валютные кредиты и др. Большинство же арендодателей перестроились и согласны были брать арендную плату в рублях, правда, по непонятно какому курсу.

К сожалению, несмотря на то что сегодня ажиотажного спроса на квартиры нет, ситуация неопределенности на рынке аренды жилья, особенно в части ее оплаты, продолжается и по сей день. Как пояснили автору публикации в отделе аренды жилья в ЦТН "Пакодан", сейчас цены на квартиры в долларах США вернулись на свой прежний уровень, а если хозяева соглашаются на оплату аренды в рублях, то чаще всего пересчитываются доллары на рубли по курсу, установленному на "черном" рынке (на сегодняшний день он составляет порядка 8000 руб.). Лишь незначительная часть арендодателей соглашается пересчитывать доллары в рубли по курсу Нацбанка. И совсем мало хозяев, которые соглашаются сдавать жилье по цене 1,3-1,5 млн.руб. с условием, что не будут менять цену в течение полугода.

В такой ситуации агенты не могут точно сориентировать арендаторов по ценам. «Люди потеряны, и мы потеряны. Если бы все соглашались брать арендную плату в рублях, было бы отлично. Пока ситуация не нормализуется на валютном рынке, на рынке недвижимости изменений не будет. Сейчас же большинство квартиросъемщиков оказались в бесправном положении. Они вынуждены соглашаться на все условия квартиросдатчиков. А большинство из них «выжимают» из этой ситуации все, что можно», – сказала представитель ТЦН «Пакодан».

Если говорить о ценах, то сегодня однокомнатные квартиры в среднем сдаются по 200-250 долл.США. Тем не менее, если человек располагает временем и может ждать, то можно найти квартиру и за 150-170 долл.США. Самая минимальная цена на двухкомнатные квартиры – 220 долл.США. В среднем же такие квартиры сдаются по 250-350 долл.США. Трехкомнатные в новостройках – от 250 долл.США и выше. Цены на комнаты варьируют от 70 до 120 долл.США, средняя цена – 90-100 долл.США.

Что касается спроса, "то на сегодняшний день, и мы приятно этому удивлены, есть ряд свободных предложений. Студенческого "бума" как в предыдущие годы нет. Есть ряд предложений как комнат, так и квартир, которые не сдаются по неделе. Хотя, надо сказать, что три предыдущие недели мы работали ударно", сказали в агентстве.

Возможно осенью, когда основной спрос на квартиры будет удовлетворен, цены на съемное жилье нормализуются и несколько снизятся. Потому что сейчас они явно завышены. Это понимают и арендодатели, поэтому многие из них торгуются.

Со своей стороны отметим, и такой совет мы давали арендаторам неоднократно. Если вы вынуждены снимать квартиру, обязательно заключайте договор найма, прописывайте в нем фиксированную цену в рублях. Возможно тогда вы будете более защищены от того хаоса, который царит на рынке аренды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Аренда жилья: “бума“ нет, цены завышены