Зарплаты соседей продолжают расти

ru.delfi.lt
1 сентября 2011, 15:10
На фоне экономических потрясений белорусской экономики зарплаты ближайших соседей медленно, но верно растут.

Во втором квартале 2011 года стремительнее всего в странах Балтии средняя зарплата выросла в Латвии — на 5,5%.

С января 2011 года жалование в Эстонии выросло с 822 до 857 евро, в Латвии — с 632 до 667 евро, а в Литве — с 595 до 610 евро.

Повысилась реальная заработная плата и в Украине. В январе-июне 2011 ее рост составил 8,1%.

— За шесть месяцев у нас реальный рост доходов населения, реальной заработной платы в экономике составил 8,1%, — цитирует заместителя главы Министерства финансов Украины Анатолий Мярковский популярный интернет-ресурс obozrevatel.com.

Экономисты отмечают наибольший рост зарплат в бюджетной сфере. Самый высокий уровень зарплат зарегистрирован в Киеве, где средняя зарплата составила 4 098 гривен ($ 510), в то время как средняя зарплата по стране составила 2 708 гривен ($ 335) в месяц, сообщает «Газета по-Киевски».

Украинский премьер Николай Азаров обещает еще большее увеличение темпа роста зарплаты в 2012 году. По его мнению, благодаря тому, что экономика вышла на путь развития, это даст возможность решать социальные задания, которые поставлены перед правительством.

— В следующем году темпы выравнивания зарплат, т.е. темпы роста будут выше, нежели в этом году, — приводит слова министра сайт украинского Минфина.

С начала лета 2011 года выросла оплата труда и в Молдове. Ее рост составил 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Средняя зарплата по стране превысила рубеж в 3500 леев ($ 310), сообщает Национальный комитет статистики Молдовы.

По-прежнему, в лучшем положении там находятся работники банковского сектора. В июне они получали в среднем более 6400 леев ($ 566). Самые низкие зарплаты в сельском хозяйстве – около 1700 леев ($ 150).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Зарплаты соседей продолжают расти