Академия наук объяснила слова “козел“ и “вшивость“

euroradio.fm
1 сентября 2011, 17:05
По мнению ученых, уместность и целесообразность их использования зависит от жанра речи и прагматических целей высказывания.

Такой ответ получил могилевский активист Алексей Павловский от академического института языка и литературы. В письме также говорится, что все эти слова зафиксированы в толковых словарях современного русского литературного языка, рассчитанных на широкого читателя.

Так, в словарях под редакцией Евгеньевой, Ожегова и Кузнецова можно найти трактование этих слов, а также сведения об их стилистической окраске и особенностях применения в переносном значении.

Напомним, что во время одного из своих выступлений Александр Лукашенко назвал чиновника Евросоюза Баррозу "козлом", а руководство Украины обвинил во "вшивости" .

После этих высказываний Алексей Павловский обратился в ряд государственных учреждений с просьбой объяснить значение этих слов. Также он хотел узнать, целесообразно ли их применять в отношениях между президентом страны и ее жителями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Академия наук объяснила слова “козел“ и “вшивость“