Минобороны: Солдат с автоматом не сбежал, в заблудился


2 сентября 2011, 14:07
Информация о побеге военнослужащего в Брестской области, которая появилась 1 сентября на одном из интернет-сайтов, не соответствует действительности. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве обороны Беларуси.

Как писал UDF.BY, об исчезновении солдата порталу Виртуальный Брест сообщили свидетели поисков, которые были организованы для поимки исчезнувшего солдата. По имеющейся информации, солдат 38-й мобильной бригады 1991 года рождения, ушел из расположения части около 8 утра 1 сентября. При нем якобы находился автомат Калашникова и 4 рожка патронов.

"Солдат был в форме, утром его видели в районе Каменицы-Жировецкой, а, как сообщили порталу Виртуальный Брест в пресс-службе УВД Брестского облисполкома, примерно в 18.00 он был замечен в Пинске.

Как сообщают очевидцы, по Брестскому, Кобринскому, Дрогичинскому и Пинскому району на дорогах организованы мобильные бригады, которые проверяют автомобили. Как правило они состоят из сотрудников ГАИ и военных. Мобилизованы значительные силы для установления местонахождения сбежавшего солдата.

Граждан просят проявлять бдительность, и при необходимости звонить по т. 102.

В 23.04 для усиления передали команду отбой, но никакой дополнительной информации пока нет. Возможно, это значит, что солдат обнаружен и задержан",
- написал Виртульный Брест.

По версии Минобороны, на самом деле один из военнослужащих "во время полевых занятий потерял ориентировку на местности и не вышел на связь в положенное время. В этот же день он самостоятельно вернулся в расположение своей части".

При этом у солдата "был только автомат, но без боеприпасов".

Также в министерстве пояснили: именно из-за того, что военнослужащий пропадал на какое-то время, и была задействована стандартная система поиска с выставлением патрулей ГАИ и т.д. "Оперативно проведенный комплекс мероприятий по поиску военнослужащего лишь свидетельствует о способности системы своевременно и адекватно реагировать на изменения обстановки", - добавили в ведомстве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Минобороны: Солдат с автоматом не сбежал, в заблудился