Год назад погиб Олег Бебенин

БелаПАН
2 сентября 2011, 16:39
Спустя год со дня смерти журналиста Олега Бебенина расследование обстоятельств его гибели вызывает много вопросов, заявил БелаПАН бывший следователь прокуратуры Олег Волчек.

Тело Олега Бебенина, основателя и руководителя сайта charter97.org, было обнаружено висящим в петле 3 сентября 2010 года в его загородном доме в деревне Перхурово Дзержинского района Минской области.

К проверке обстоятельств смерти журналиста привлекались эксперты ОБСЕ. В подготовленном ими заключении сказано: результаты вскрытия и вещдоки, собранные на месте происшествия, "ясно свидетельствуют, что причиной смерти стало самоубийство через повешение". "Оценка и анализ экспертов таковы, что на основании доказательств и доступной для них информации они пришли к выводу, что нет причин думать, что Бебенина повесили после смерти", — говорится в сообщении ОБСЕ.

3 декабря 2010 года решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту гибели Бебенина было принято, поскольку истек трехмесячный срок проведения проверки, и оснований для возбуждения дела не имелось — установлено, что журналист покончил жизнь самоубийством.

"У меня как у следователя осталось очень много вопросов, — сказал Волчек. — Во-первых, следствие так и не установило мотив самоубийства. Не были приняты во внимание показания друзей и родственников, которые утверждали, что Бебенин накануне был бодр, энергичен, полон планов, собирался идти с друзьями в театр. Во-вторых, не были приняты во внимание и показания людей, нашедших тело журналиста: что у него неестественно была вывернута нога и на теле имелись синяки. Следствие сразу же приняло только одну версию — самоубийство".

"Если бы Бебенин был подавлен, это бы заметили друзья. Если бы на него чем-то давили, угрожали бы ему, он бы рассказал об этом. У него было много друзей. Но ничего такого не наблюдалось. Следствие должно было проверить все версии, от убийства, до доведения до самоубийства. Однако этого сделано не было", — отметил Волчек.

Кроме этого, по его словам, Бебенин планировал активно участвовать в избирательной кампании Андрея Санникова, "что тоже с версией внезапного самоубийства не вяжется".

По словам Волчека, следствие так и не смогло устранить эти противоречия. "Поэтому у меня и у людей, знавших Бебенина, до сих пор остаются сомнения в версии его самоубийства", — сказал Волчек.

Олег Бебенин родился в 1974 году. Окончил факультет журналистики Белорусского государственного университета. В 1990-х годах работал заместителем главного редактора негосударственной газеты "Имя". Основал в 1998 году сайт charter97.org и был его руководителем. У него остались жена и двое сыновей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Год назад погиб Олег Бебенин