В Барановичах будут делать беспилотные самолеты

Intex-press
6 сентября 2011, 18:55
Многофункциональные беспилотные летательные аппараты планируют изготавливать специалисты ОАО "558 авиационный ремонтный завод" совместно с Казанским национальным исследовательским техническим университетом.

Как сообщил "IP" начальник управления по развитию ОАО "558 авиационный ремонтный завод" Павел Случак, соответствующий коммерческий договор между белорусской и российской стороной был подписан на Международном авиасалоне "МАКС-2011".

По его словам, новый летательный аппарат будет массой до 200 кг, длиной около 4 м и размахом крыльев около 8 м. Он может служить как для гражданских, так и для военных целей. Например, для мониторинга поверхности земли.

"Думаю, до конца этого года наши специалисты совместно с российскими коллегами окончательно определятся с обликом летательного аппарата и сроками работ, а к концу следующего года мы выпустим первые машины", – пояснил Павел Случак.

Подобное производство на базе ОАО "558 авиационный ремонтный завод" равно как и во всей Беларуси будет налажено впервые. Ежегодно в Барановичах планируется выпускать около 15 таких летательных аппаратов, которые затем можно будет продавать. Осуществлять финансирование проекта и получать прибыль от продажей будут обе стороны.

"Это наша совместная инициатива с российскими партнерами, направленная на взаимовыгодное сотрудничество, – пояснил Павел Случак. – Казанский национальный исследовательский университет – сегодня ведущий в области авиастроения университет в России. В далекие советские времена Барановичский авиазавод уже сотрудничал с этим учреждением, но потом связи утратились. Сейчас мы возобновляем это сотрудничество в совершенно новом для нас направлении".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Барановичах будут делать беспилотные самолеты