Нелегальные мигранты “штурмуют“ границу Беларуси с ЕC

БелаПАН
7 сентября 2011, 14:36
Cразу 17 нарушителей границы, пытавшихся незаконно проникнуть в Литву и Польшу, задержали белорусские пограничники за прошедшие сутки. Как сообщили в пресс-центре Государственного пограничного комитета, только сотрудниками Сморгонской пограничной группы было задержано 13 человек.

Самыми частыми нарушителями оказались граждане Грузии — 13 человек, еще трое нарушителей — граждане России чеченской национальности, один — гражданин Монголии. Кроме того, по оперативной информации белорусского погранведомства четырех граждан Грузии задержали литовские пограничники. Цель у всех нарушителей границы была одна — устроить свою жизнь за пределами родины.

В Бресте пограничники во время несения наряда на контрольно-следовой полосе обнаружили дорожки следов трех человек, ведущие в сторону границы. В оперативном порядке были проинформированы польские коллеги. Вскоре от местных жителей поступила информация, что недалеко от границы на окраине населенного пункта Липинки находятся трое неизвестных. Они были задержаны. Как выяснилось позже, молодые люди, граждане России чеченской национальности от 20 до 22 лет, уже давно планировали нарушить границу с целью воссоединения с родственниками, проживающими на территории ЕС. В интернете они скачали карту Брестского района, закупили продукты, теплые вещи и надувные круги. Однако, несмотря на долгую и тщательную подготовку, границу пересечь им так и не удалось.

В населенном пункте Григи Горовые вблизи линии белорусско-литовской границы пограничники обнаружили и задержали трех граждан Грузии. Через несколько часов в районе населенного пункта Микулишки, в 7 километрах от границы, правоохранительные органы задержали еще трех жителей города Сагарежо. Мужчины находились в "Опеле", принадлежащем минчанину. Он также был в автомобиле. Иностранцы собирались нелегально попасть на сопредельную сторону. Белорус оформлен нарушителем пограничного режима, с ним будет проводиться дальнейшее разбирательство.

В пункте пропуска "Мокраны" при оформлении на въезд в Беларусь "Мерседеса" брестские пограничники задержали гражданина Монголии. 39-летний мужчина предъявил заграничный паспорт, в котором страницы с установочными данными были выполнены путем лазерной печати. Сам он пояснил, что старый паспорт "заштампован", поэтому решил воспользоваться поддельным документом.

Всех нарушителей ожидает депортация из Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Нелегальные мигранты “штурмуют“ границу Беларуси с ЕC