Против инвестора возбудили уголовное дело

"Ежедневник"

19 сентября 2011, 07:17
Прокуратурой Московского района Минска возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Турции, главы представительства компании ООО "Эрим", участвовавшего в строительстве административного здания по ул.Варвашени.

Еще в начале года правоохранительные органы Минска заинтересовались обстоятельствами реализации проекта по строительству объекта "Административное здание со встроенной подземной автостоянкой по ул.Варвашени". Поводом к интересу послужило обращение одного из участников проекта, указавшего на ряд противоправных действий главы представительства ООО "Эрим" участвовавшего в реализации проекта.

По заявлению оперативниками ОБЭП Московского РУВД была проведена проверка, но никакого состава преступления в действиях главы представительства обнаружено не было.

Правда, после милиции материалы проверки поступили в прокуратуру, которая посмотрела на всю ситуацию несколько иначе. В результате прокуратура Московского района отменила постановление ОБЭП и возбудило в отношении главы представительства ООО «Эрим» Омера Алтекина уголовное дело по подозрению в совершении им преступления по ч.4 ст.210 Уголовного кодекса Беларуси (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По данным прокуратуры, гражданин Турции, с 9 апреля по октябрь 2010 года, являясь главой представительства ООО "Эрим", путем злоупотребления служебными полномочиями, при строительстве объекта "Административное здание со встроенной подземной стоянкой по ул. Варвашени", совершил хищение более 1,8 миллиарда рублей, принадлежащих ОАО "Белгорхимпром".

Интересно, что сам подозреваемый в настоящее время находится вне досягаемости правоохранительной системы Беларуси, так как еще 5 сентября 2010 года улетел на родину в Стамбул и больше в Беларуси не появлялся.

В настоящее время по делу проводятся следственные мероприятия, в ходе которых планируется выяснить все обстоятельства этой истории и степень участия в хищении средств турецкого гражданина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Против инвестора возбудили уголовное дело