На Минщине возбуждено 15 уголовных дел по нарушению властями законодательства о земле

UDF.BY

19 сентября 2011, 11:40
По результатам проведенных органами прокуратуры Минской области в 2010 году – текущем периоде 2011 года проверок соблюдения законодательства о земле внесено 81 представление, вынесено 56 предписаний, принесено 82 протеста. По требованию прокуроров 56 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 53 - административной. Возбуждено 15 уголовных дел.

Как отметили в Генеральной прокуратуре, отмечается проблема умышленного затягивания собственниками возведенных домостроений сроков ввода в эксплуатацию домов с целью сокращения затрат (налоговых платежей) на их содержание.

В ходе совместных контрольных мероприятий установлены факты несвоевременного представления сельскими исполнительными комитетами в соответствующие инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь сведений о гражданах, получивших земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома, на территории Минской области для обеспечения полного и своевременного взимания земельного налога.

Выявлены факты непринятия мер по признанию утратившими силу принятых исполкомами решений в случае пропуска гражданами без уважительных причин 2-месячного срока для регистрации земельного участка.

Некоторые граждане, получившие земельные участки в пожизненное наследуемое владение, изначально не преследовали цель улучшить свои жилищные условия, а стремились использовать их для получения доходов. Так, выявлен 81 случай перепродажи участков на вторичном рынке путем отчуждения возведенных на этих участках незавершенных строительством законсервированных построек, нередко - только фундаментов.

Прокуроры установили факты ненадлежащей организации учета граждан, желающих получить земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.

Проведенные органами прокуратуры и КГК Минской области проверки показали, что местными органами исполнительной власти не уделяется должное внимание вопросам государственного контроля за использованием и охраной земель на подведомственных территориях.

В частности, из 16 097 предоставленных (с 01.05.2009) гражданам земельных участков только 8 743 гражданина обратились за получением паспорта застройщика, а реально приступил к строительству лишь 5 831 человек. Несмотря на это, местными исполнительными органами приняты решения о прекращении прав на земельные участки либо расторжении договора аренды лишь в 244 случаях.

Из более чем 60 фактов (выявленных выборочными проверками) фиктивной регистрации граждан, необоснованно получивших земельные участки на территории Минского района, соответствующие решения отменены только в 28 случаях. Работа по установлению аналогичных нарушений и изъятию земельных участков сельисполкомами фактически не проводится.

Участники совещания также отметили, что в целом анализ проведенных проверок показал, что реальное искоренение нарушений главным образом зависят от повседневной и активной работы сельских и районных исполнительных комитетов, землеустроительной службы и других контролирующих органов, от строгого соблюдения всеми требований законодательства и обеспечения неотвратимости ответственности за каждое нарушение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ На Минщине возбуждено 15 уголовных дел по нарушению властями законодательства о земле