За участие в акции протеста парня исключили из лицея и выгнали из дома - видео

chudentsov.livejournal.com
26 сентября 2011, 11:39
Жизнь этого талантливого парня радикально разделилась на "до" и "после". "До" была учеба в престижном лицее при Белорусском Национальном техническом университете, поездки на олимпиады по физике и научные конференции. "После" — настоящий кошмар, когда приходится думать не только о том, где учиться, но и о том, что поесть и где переночевать.

В среду, 6 июля Рома Протасевич пришел на молчаливую акцию протеста, проходившую на столичной площади Якуба Коласа, где и был задержан сотрудниками милиции в штатском. Фото этого задержания обошло тогда практически все новостные сайты.

Заметили его и в Лицее при БНТУ, где Рома учился. Поэтому уже в сентябре руководство учебного заведения начало "воспитательную работу" — так, как понимают ее здешние власти.

Итогом бесед стало то, что из учащегося престижного лицея парень превратился в обычного неприкаянного юношу. А вскоре стал и бездомным: родители, будучи убежденными сторонниками властей, поставили перед ним недвусмысленный выбор: или отказ от убеждений, или жизнь на улице.

Чем закончится эта история — пока неизвестно. Хочется верить, что найдутся неравнодушные люди, которые Роме помогут... На данном этапе ему необходимы хотя бы самые элементарные вещи: возможность где-то жить и закончить 11-й класс.

Если вы имеете возможность и желание помочь этому молодому, но уже очень сильному и мужественному человеку — пишите мне, и я вас обязательно познакомлю.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ За участие в акции протеста парня исключили из лицея и выгнали из дома - видео