Еще одного правозащитника не пустили в Беларусь


30 сентября 2011, 18:02
Представителю Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, украинскому правозащитнику Владимиру Сенько 30 сентября было отказано в пересечении границы Республики Беларусь.

Как сообщает правозащитный центр "Весна", Владимир Сенько следовал в Беларусь поездом "Киев-Минск". При проверке документов во время прохождения пограничного контроля оказалось, что его фамилия находится в базе данных пограничной службы с пометкой "въезд нежелателен или запрещен". Основания, по которым гражданину Украины был запрещен въезд, пограничники назвать не смогли. В результате его высадили из поезда.

По словам помощника начальника Гомельского пограничного отряда майора Юкрейко, с которым ночью связались по телефону представители организаций-участников Комитета международного контроля, Владимиру Сенько закрыт въезд в Республику Беларусь. Он же сообщил, что первым проходящим через погранзаставу поездом Владимир будет отправлен назад в Украину.

На данный момент правозащитник уже находится на территории Украины. По его словам, после того, как его высадили из поезда и доставили в отделение пограничной заставы, он ожидал выдворения в течение трех часов. Все это время его документы находились у пограничников, а когда их вернули, на последней странице своего паспорта гражданина Украины он обнаружил штамп о запрете на въезд, на котором не указана ни дата запрета, ни страна, в которую запрещен въезд. Активист был вынужден купить обратный билет на электропоезд до Чернигова за свой счет.

Таким образом, Владимир Сенько стал уже 12-м представителем Комитета международного контроля, которому запрещен въезд на территорию Беларуси в связи с его правозащитной деятельностью.

Примечательно, что накануне, 29 сентября 2011 года, на Совещании по человеческому измерению ОБСЕ в Варшаве белорусским властям было в очередной раз указано на необходимость соблюдать принятые ими на себя обязательства в сфере свободы передвижения, в частности — не препятствовать международным правозащитным наблюдателям во въезде на территорию Беларуси с целью проведения мониторинга соблюдения прав человека.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Еще одного правозащитника не пустили в Беларусь