За “массовое бездействие“ все же не будут наказывать?

TUT.BY
5 октября 2011, 10:02
Вечером 3 октября депутаты без огласки рассмотрели и приняли сразу в двух чтениях проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь".

По информации пресс-службы парламента, докладчиками по данному вопросу были заместитель министра внутренних дел Евгений Полудень, поскольку инициировал его разработку именно МВД, и заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Анатолий Глаз.

Напомним, законопроект в первоначальной редакции действительно вызывал много вопросов. Как сообщил TUT.BY А. Глаз, самые противоречивые моменты из законопроекта все же убрали. В частности, если изначально он предусматривал к пикетированию приравнять даже бездействие, организованное (в том числе через глобальную компьютерную сеть Интернет или иные информационные сети) для публичного выражения своих общественно-политических настроений или протеста, то в принятом на сессии законопроекте наказание за бездействие все же убрали. Таким образом, пикетирование будут рассматривать только как "совершение определенного деяния". Каким образом будет определяться намерение собравшихся совершать какое-либо деяние, пока не ясно. Какие еще изменения вносились в законопроект, Анатолий Глаз, к сожалению, не пояснил, сославшись на то, что "завтра планируется провести пресс-конференцию и разъяснить, в чем заключались принципиальные изменения в законопроект".

В связи с этим обращает на себя внимание сама процедура принятия одного из самых резонансных законопроектов. Его приняли одним махом в двух чтениях, хотя ранее Анатолий Глаз утверждал, что "разрыв между двумя чтениями будет 2-3 недели, может, месяц". Как рассказали TUT.BY некоторые депутаты, присутствовавшие на обоих чтениях, законопроект начал рассматриваться после обеда 3 октября и уже к 6 часам вечера был принят.

"Замечаний от депутатов не поступило, поскольку все было грамотно разъяснено", - рассказал TUT.BY один из депутатов.

Сейчас данный законопроект должен одобрить Совет Республики.

Стоит напомнить, что внести поправки в закон о массовых мероприятиях было предложено летом - после начала молчаливых акций протеста. На 8 октября в ряде регионов Беларуси оппозиция наметила проведение Народного схода, где обсудит и выставит свои предложения и требования к власти. Неужели власти торопились к этой дате?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ За “массовое бездействие“ все же не будут наказывать?