В Беларуси все меньше равноправия полов


29 октября 2009, 16:04
Беларусь заняла 34-е место из 134 стран в рейтинге равноправия полов, опубликованном в ежегодном докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Данная позиция является лучшей среди стран СНГ, в тоже время наша страна опустилась в рейтинге по сравнению с предыдущими годами. В частности, в 2008 году Беларусь была на 33 месте, а в 2007 – на 23.
Индекс равноправия полов рассчитывается путем сравнения возможностей мужчин и женщин в четырех сферах деятельности.

В частности, с точки зрения равенства в плане трудоустройства и развития карьеры Беларусь занимает 29 место. В рейтинге здоровья и продолжительности жизни Беларусь на 41 месте. По уровню участия женщин в политической жизни страна заняла 46 место. При этом по возможности образования для женщин наша страна только на 75 месте.

Лидером рейтинга по равноправию полов является Исландия. Далее следуют Финляндия, Норвегия, Швеция и Новая Зеландия.

Россия в 2009 году заняла 51 место, Украина – 61 место. Среди европейских стран самые низкие позиции у Италии - 72 место, а США занимает 31 место.

Замыкают рейтинг Катар, Египет, Мали, Иран, Турция, Саудовская Аравия, Бенин, Пакистан, Чад и Йемен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Беларуси все меньше равноправия полов