В Беларуси может появиться суд присяжных

ИТАР-ТАСС
11 октября 2011, 09:26
Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает рассмотреть возможность введения института присяжных заседателей. По сообщению президентской пресс-службы, об этом говорится в послании о перспективах развития системы общих судов Беларуси.

В целях "оптимизации судебной нагрузки и совершенствования процедуры судопроизводства глава государства считает необходимым рассмотреть вопрос о введении альтернативной подведомственности по ряду категорий дел об административных правонарушениях, изучить необходимость введения института предварительного судебного заседания по уголовным делам, возможность введения института присяжных заседателей".

Кроме того, президент предлагает обеспечить поэтапное внедрение в 2012-2013 годах средств аудио-, видеозаписи в деятельность судов по осуществлению правосудия, передать органам ЗАГС полномочия по расторжению брака по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей и спора об имуществе.

Согласно документу, в стране может появиться Академия юстиции.

"Глава государства считает необходимым усилить кадровый потенциал судов, в том числе предусмотреть меры по повышению престижа судейской профессии, повысить качество переподготовки судей, отменить процедуру согласования кандидатур на должности судей с местными органами власти, изучить вопрос о целесообразности создания в перспективе Академии юстиции", - проинформировали в пресс-службе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Беларуси может появиться суд присяжных