Незамужние белоруски не смогут сделать ЭКО

БелаПАН
12 октября 2011, 18:15
Планируется, что в Беларуси услуга экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) будет предоставляться только женщинам, находящимся в официальном браке. Об этом сообщила врач отделения планирования семьи и вспомогательных репродуктивных технологий РНПЦ "Мать и дитя" Лариса Гракович на пресс-конференции в Минске 12 октября.

Это предусмотрено законопроектом "О вспомогательных репродуктивных технологиях и гарантиях прав граждан при их применении". Документ находится в парламенте, его планируется принять во втором чтении на осенней сессии.

Гракович отметила, что как врач считает эту норму в законопроекте оправданной. "Мы должны думать не только о желании женщины иметь ребенка, но и о праве этого ребенка расти в семье, где есть мать и отец. Когда мы заведомо знаем, что у ребенка не будет полной семьи, это, на мой взгляд, неправильно", — сказала она.

Специалист подчеркнула, что в случае если женщина беременеет самостоятельно, это ее личное дело — заводить ребенка в браке или нет. Если же для появления ребенка на свет задействованы репродуктивные технологии, "необходимо быть на страже полной семьи".

Гракович сообщила, что в настоящее время во время ЭКО в матку переносят два или три эмбриона (по желанию женщины либо по медицинским показаниям). Законопроект о репродуктивных технологиях предусматривает вживление во время ЭКО не более двух эмбрионов. Суть проблемы в том, что нередко "в результате ЭКО возникает многоплодная беременность, которая часто имеет осложнения".

Врач подчеркнула, что эффективность программ экстракорпорального оплодотворения в РНПЦ "Мать и дитя" сопоставима со среднемировыми показателями, По ее словам, за четыре года в РНПЦ "Мать и дитя" было реализовано 1,5 тыс. программ ЭКО, в результате чего родились 600 детей. Таким образом, успех достигает 30-40%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Незамужние белоруски не смогут сделать ЭКО