Милиция против народа. Академия МВД собирается занять квартал в центре Минска

realt.onliner.by
13 октября 2011, 11:24
Главный милицейский вуз страны, который базируется в центре города, задумался о расширении. Курсантам факультета милиции не хватает существующих площадей, условия стеснены, в одной комнате живут по 20 человек.

Академия МВД подготовила проект концепции своего развития. Вчера в актовом зале гимназии №24 его презентовали жильцам квартала. Общественное обсуждение, в котором принимал участие и бывший глава столичной милиции, а ныне заместитель начальника академии по строевой части Леонид Фармагей, выдалось "жарким" и едва не сорвалось. Что хотят построить милиционеры и почему негодуют люди? Об этом в нашем репортаже.

В шесть часов вечера в актовом зале гимназии собралось несколько десятков жильцов домов по улице Красной, проспектам Независимости и Машерова.

Пришли молодые люди, было много пенсионеров. Академия подготовилась к презентации основательно. На стенку не просто повесили стенд, но и подготовили полноценную презентацию.

1. В центре дворовой территории должен разместиться 9-этажный корпус. Часть этажей займут учебные аудитории, часть — места для проживания курсантов.

— Мы приглашаем вас в гости, чтобы вы посмотрели, в каких условиях живут сейчас наши курсанты, — обратился к людям заместитель начальника академии по тылу Олег Курлович. — Сегодня строятся студенческие городки для гражданских вузов, и мы также хотим, чтобы наши курсанты жили не хуже. Никаких заоблачных условий создавать не собираемся — они будут обычными.

2. Второй из планируемых объектов — трехэтажный корпус, в котором расположатся учебные классы, столовая для курсантов и спортзал.

3. Наконец, третье здание хотят построить на месте бывшего детского сада. Здесь будет международный центр для обучения специалистов с гостиницей, а также 25-метровый бассейн на 5 дорожек.

А вот паркинга в проекте нет, что жильцов сильно озадачило.

К людям у заказчика — особое предложение. Олег Курлович назвал нынешнее состояние дворовой территории "неудовлетворительным". Квартал захламлен, загрязнен, двор превратился в стихийную стоянку, гаражи в центре города смотрятся ужасно и т. д.

Все эти недостатки Академия МВД обещает устранить.

Мы предлагаем благоустроить внутридворовую территорию квартала, создать нормальные детские площадки для всех домов, закрыть двор, оставив доступ только для жильцов. Готовы также взять на себя обязательства по патрулированию территории, чтобы сюда не забредали бездомные. Кроме того, будем оказывать жителям квартала бесплатные юридические услуги. А по вечерам готовы предоставить право пользования бассейном и спортивными секциями.

Казалось бы, дельное предложение. Но публика была разгорячена. "Пять лет назад уже хотели застроить наш двор, — говорили люди. — Тогда мы отбились, и сейчас не дадим!".

Рассказать милиции, как сегодня живет академия, народ толком не дал. "У нас своих проблем хватает", — кричал зал. "Мы хотим отстоять свой двор!" — требовали старики. "Езжайте в Смолевичи и там стройте свою академию", — не выдержал кто-то.

В то, что проект будет реализован именно таким образом, что их интересы не пострадают, большая часть собравшихся не поверила. Люди рассказали нам, что будут бороться…
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Милиция против народа. Академия МВД собирается занять квартал в центре Минска