Депутаты ратифицировали соглашение о строительстве АЭС втайне от СМИ

БелаПАН
20 октября 2011, 15:11
20 октября на закрытом заседании Палата представителей приняла законопроект о ратификации белорусско-российского соглашения о сотрудничестве в строительстве белорусской АЭС.

Об этом журналистам после ратификации сообщил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, который представлял законопроект депутатам.

Принятие данного документа в закрытом режиме в пресс-службе нижней палаты объясняют тем, что вопросы, которые в нем затрагиваются, связаны с интересами государственной безопасности.

Текст соглашения размещен на сайте МИД России. Документ предусматривает сотрудничество "в проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию на территории Беларуси энергоблоков атомной электростанции". При этом стороны обязуются "предпринимать необходимые меры по вводу в эксплуатацию первого энергоблока АЭС в 2017 году, второго — в 2018 году".

В целях реализации мер, предусмотренных соглашением, российская сторона обязуется предоставить белорусской государственный кредит. Его размер и условия предоставления должны быть определены отдельным межправительственным соглашением, отмечается в документе.

В нем также оговорено, что российская сторона обеспечивает поставки, а белорусская сторона — закупки "в течение всего периода эксплуатации энергоблоков АЭС ядерного топлива в виде готовых тепловыделяющих сборок, произведенных в Российской Федерации, в объемах, необходимых для начальной загрузки и всех последующих перегрузок этих энергоблоков".

Отработавшее в реакторах энергоблоков АЭС ядерное топливо, приобретенное у российских организаций, "подлежит возврату в Российскую Федерацию для переработки на условиях, определяемых сторонами в отдельном соглашении".

Полученные ядерные материалы, оборудование, специальные неядерные материалы и соответствующие технологии Беларусь обязуется "не использовать для производства ядерного оружия и других ядерных взрывных устройств или для достижения какой-либо другой военной цели".

Отмечается также, что ядерный материал, передаваемый белорусской стороне в рамках соглашения, "не обогащается до значения 20 процентов и более по изотопу урана-235, а также не обогащается и не перерабатывается без предварительного письменного согласия Российской Федерации".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Депутаты ратифицировали соглашение о строительстве АЭС втайне от СМИ