За акцию солидарности - арест на 10 суток

24 октября в суде Центрального района Гомеля состоялось заседание по делу общественного активиста Виталия Протасевича, который вечером 21 октября провел одиночную акцию солидарности с политическими заключенными.

Задержанного судила Марина Домненко. В начале заседания она удалила из зала активиста Василия Токаренко, который просил громче зачитывать материалы дела.

Согласно милицейскому протоколу, Протасевич публично выражал политическое требование, сформулированное на сайте "Хартия-97", чем нарушил статью 23.34 Административного кодекса.

Активист свою вину не признал и отметил, что не имел транспарантов, а только держал в руках распечатанный портрет политзаключенного Андрея Санникова без каких-либо надписей. Протасевич стоял молча, лозунгов не выкрикивал, находился один. Поэтому не считает, что таким образом он устроил неразрешенный пикет.

Но судья признала активиста виновным и приговорила его к аресту в 10 суток.

После окончания заседания Протасевич отметил, что своими действиями хотел поддержать людей, которых незаконно удерживают за решеткой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ За акцию солидарности - арест на 10 суток