Ковалев снова заявил ходатайство о смягчении меры пресечения


25 октября 2011, 12:11
Сегодня на суде по делу о взрывах Владислав Ковалев в очередной раз заявил ходатайство о смягчении меры пресечения, передает корреспондент БЕЛТА.

Ковалев, в частности, сказал: "Не было представлено ни одного доказательства моей вины". Более того, он заявил: "Считаю Коновалова Д.Г. невиновным (по эпизодам, связанным со ст. 289 "Терроризм". - Прим. БЕЛТА)". Владислав Ковалев вновь попросил, чтобы его освободили из-под стражи и применили подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судья Александр Федорцов в ответ на это ходатайство разъяснил ряд положений закона. В том числе он отметил, что мера в виде заключения под стражу может быть определена только в связи с тяжестью предъявленного обвинения. Давать оценку доказательств, как в отдельности так и в совокупности, суд может только на финальной стадии, когда подсудимыми уже произнесено последнее слово. "Оценка доказательств в середине судебного разбирательства не предусмотрена", - пояснил судья.

Сторона защиты и Дмитрий Коновалов, как и ранее, поддержали ходатайство. Обвинение выступило против, а потерпевшие воздержались. В итоге суд вновь отклонил ходатайство, сославшись на тяжесть преступлений, в которых обвиняется Владислав Ковалев.

Затем адвокат Ковалева - Станислав Абразей - заявил еще одно ходатайство. Он попросил, чтобы суд сделал запрос в метрополитен по поводу показаний одного из потерпевших. Этот человек видел 10 апреля в метро, как сотрудники проводили какие-то ремонтные работы у эскалатора либо на станции "Октябрьская", либо на "Купаловской". Пока неясно, как это относится к делу. "В течение трех дней рассмотрим ваше ходатайство", - пояснил адвокату судья.

Судебный процесс по делу Коновалова и Ковалева начался в Минске 15 сентября. Самый громкий эпизод дела - взрыв на станции метро "Октябрьская".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Ковалев снова заявил ходатайство о смягчении меры пресечения