Журналиста депортировали за репортаж о политзаключенных


26 октября 2011, 09:58
Журналист "Московского комсомольца" Игорь Кармазин сегодня ночью депортирован из Беларуси за репортаж о политзаключенных.

Корреспондент "МК" встретился с политзаключенными Никитой Лиховидом и Ириной Халип.

Как сообщает "Хартия-97", сразу после интервью с Ириной Халип Игорь Кармазин успел сделать всего 10 шагов от места встречи, как к нему подошли двое мужчин в штатском со словами: "Пройдемте с нами". Журналист попросил их представиться, но они не представились и потащили его к автомобилю, припаркованному неподалеку. Кармазина отвезли в Партизанский РУВД Минска, где обыскали, стерли все записи с диктофона, сняли отпечатки пальцев и пытались допрашивать на тему, о чем журналист разговаривал с Халип.

Затем российскому журналисту вручили бумагу за подписью заместителя начальника Партизанского РУВД Александра Гладуна, в которой написано, что Кармазину запрещается в течение года въезд на территорию Республики Беларусь. Соответствующий штамп поставили в паспорт Кармазина. В случае нарушения ему грозит до трех лет лишения свободы.

Журналиста под конвоем доставили на вокзал.

"Я приехал в Минск писать статью о репрессиях в Беларуси, но даже не предполагал, что мне так облегчат работу, что в течение нескольких часов я все увижу собственными глазами и почувствую на собственной шкуре", — прокомментировал сайту "Хартия-97" произошедшее Игорь Кармазин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Журналиста депортировали за репортаж о политзаключенных