Задержанных 25 октября на акции солидарности будут судить

БелаПАН
26 октября 2011, 12:05
Задержанных вечером 25 октября участников акции солидарности с политзаключенными на Октябрьской площади Минска должны судить сегодня в суде Центрального района.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Владимир Лабкович, было задержано шесть человек. Ожидается, что все шестеро предстанут перед судом.
Среди задержанных — четверо активистов гражданской кампании "Европейская Беларусь", которая инициировала проведение регулярных акций солидарности с политзаключенными. Это Сергей Казаков, Олег Роговский, Александр Солдатенко и Олег Роховский, сообщает сайт "Европейской Беларуси". Фамилии еще двух задержанных пока неизвестны.

Акции солидарности с политзаключенными проводятся с 21 октября. Они проходят по одному сценарию: сотрудники милиции начинают разгонять и задерживать участников, как только те появляются на Октябрьской площади.

В первый день было задержаны Александр Волонцевич и Сергей Черевяк, которых осудили на семь и пять суток административного ареста соответственно. 24 октября задержали координатора "Европейской Беларуси" Максима Винярского — он осужден на 10 суток ареста. Процессы проходят в суде Центрального района, все осужденные признаны виновными в нарушении порядка организации и проведения массовых мероприятий.

В понедельник начальник милиции общественной безопасности ГУВД Мингорисполкома Игорь Евсеев выступил с видеообращением к гражданам. "Те, кто призывает к участию в несанкционированных акциях, и их участники будут подвержены административной ответственности, а в исключительных случаях, где есть действия, грубо нарушающие общественный порядок, — уголовной ответственности", — предупредил он.

Несмотря на это, пресс-секретарь кампании "Европейская Беларусь" Александр Отрощенков заявил БелаПАН, что акции солидарности будут проходить ежедневно до освобождения политзаключенных.

Напомним, до сих пор в заключении остаются лидер "Европейской Беларуси" Андрей Санников — кандидат в президенты на выборах 2010 года и координатор кампании Дмитрий Бондаренко, у которого серьезные проблемы со здоровьем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Задержанных 25 октября на акции солидарности будут судить