Минский адвокат осужден за подстрекательство к взятке


27 октября 2011, 10:28
Судом Фрунзенского района Минска к пяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года и конфискацией имущества осуждена адвокат Татьяна Власова.

Она признана виновной в покушении на мошенничество и подстрекательство к даче взятки в крупном размере. Следствие по делу вел следственный отдел управления КГБ по Минску и Минской области.

Как сообщили БелаПАН в прокуратуре Минска, в 2007—2008 годах Власова, член Минской городской коллегии адвокатов, представляла интересы жительницы столицы на предварительном следствии и в суде по делу об обвинении ее в преступлениях, предусмотренных статьями 171 и 181 Уголовного кодекса (использование занятия проституцией или создание условий для занятия проституцией и торговля людьми). Женщина была приговорена к 11 годам лишения свободы.

В июне 2010 года Верховный суд внес протест по делу на предмет пересмотра приговора, и материалы были направлены на новое судебное рассмотрение. Адвокат связалась с матерью осужденной и сказала ей, что есть шанс частично оправдать дочь и уменьшить срок наказания. Мол, для этого надо дать взятку должностным лицам суда. На самом деле, как выяснило следствие, передавать кому-либо деньги защитник не собиралась, полагая, что и так срок наказания будет сокращен. При получении 7 тысяч долларов адвокат была задержана с поличным.

Приговор суда Фрунзенского района был оглашен 6 июня 2011 года и сейчас вступил в силу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Минский адвокат осужден за подстрекательство к взятке