Родственники Александра Крутого до сих пор не знают, где он находится


28 октября 2011, 00:55
Родственники Александра Крутого, представлявшего в суде по делу о теракте в минском метро интересы своей пострадавшей дочери Инессы, только через месяц после его задержания получили два первых письма.

Как сообщила БелаПАН Инесса Крутая, письма пришли 22—23 октября. По ее словам, отец просил передать теплую одежду, однако, куда передавать, неизвестно. По сведениям родственников, Крутого уже нет в РНПЦ психического здоровья в Новинках, где он проходил психиатрическую экспертизу. Есть информация, что его перевели в жодинское СИЗО. Однако узнать, где он действительно находится в настоящее время, пока не удается. В одном из писем Крутой заявляет, что его помещение на экспертизу было незаконным, поскольку необходимые в этом случае бумаги были оформлены не должным образом.

О результатах судебно-психиатрической экспертизы Крутого родственникам ничего не известно.

Вечером 20 сентября Александр Крутой был задержан милицией в Минске по обвинению в хулиганстве. 22 сентября председательствующий в суде по теракту Александр Федорцов частично зачитал постановление о его задержании. В нем сказано, что Крутой "17 августа, находясь в кабинете одного из медицинских учреждений Минска, умышленно совершил хулиганские действия с особым цинизмом и пренебрежением к нормам морали". Это выразилось в том, что он "вылил содержимое двух банок с мочой на главврача". По направлению прокурора Крутой был отправлен в Республиканский научно-практический центр психического здоровья (Новинки).

В суде Крутой вел себя очень активно, выступал с рядом ходатайств, в том числе о переносе процесса до отмены в Беларуси смертной казни.

Семья Крутых хочет получить убежище в Германии. Заявление в немецкое посольство в Минске Александр Крутой отнес в сентябре.

Инесса Крутая передавала в суд ходатайство о приостановлении процесса до того времени, пока отец не будет освобожден и не сможет представлять ее интересы в суде. 26 сентября суд отклонил это ходатайство. Сама участвовать в процессе Крутая не может по состоянию здоровья.

В начале октября суд Московского района Минска признал законным заключение под стражу Александра Крутого.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Родственники Александра Крутого до сих пор не знают, где он находится