На бюджет прожиточного минимума можно купить резиновые сапоги или тапки

"Intex-press"
4 ноября 2011, 09:04
С 1 ноября для трудоспособного населения бюджет прожиточного минимума составляет чуть больше 621 тысячи рублей.

В структуре БМП по статьям расходов предусмотрен пункт трат на предметы гардероба. В новом БМП на одежду, обувь и белье предполагается 17,1% от общей суммы, или около 105 тысяч рублей. Корреспондент IP искала в магазинах Барановичей те предметы гардероба, которые можно купить на 105 тысяч рублей - именно такую сумму предусмотрело государство на одежду и обувь в структуре расходов бюджета прожиточного минимума.

Заданная сумма барановичских продавцов очень смущала. "Нет, вы правда хотите что-то у нас найти за 105 тысяч?", - недоумевает продавец одного из частных магазинов одежды. Оказалось, что минимальная закупочная цена в этом магазине – 30 долларов. "У нас самое дешевое платье 700 тысяч стоит", - объясняет женщина.

Продавцы таких низких цен на одежду обувь уже не помнят. "Вы что? У нас кошелечек вот за 700 тысяч лежит, туфельки вот сами цены гляньте – от 300 тысяч. Я даже не помню, когда такие цены были", - удивлялась вопросу продавец.

В других частных магазинах одежды и обуви над суммой в 105 тысяч откровенно смеялись и предлагали "тем, кто утвердил этот минимум" самим пожить на эту сумму в месяц, при этом одеть детей, заплатить за транспорт, жилье, питание и лекарство.

На бюджет прожиточного минимума можно купить резиновые сапоги или тапки

"Ну может, шарфик вы купите за эти деньги, - предложили в следующем магазине. - Меньшей цены, у нас к сожалению, нет".

И все же в некоторых частных магазинах находились вещи, которые можно было купить за 30-55 тысяч рублей. На распродажах или в государственных магазинах. К примеру, магазине в отделе обуви на отведенную сумму продавцы предложили … короткие одноцветные резиновые сапоги за 89 000 рублей.

На бюджет прожиточного минимума можно купить резиновые сапоги или тапки

Особенно огорчает, что пригламуренные сапоги в цветочек на той же полке стоили около 160 тысяч рублей. Еще один вариант, предложенный продавцами, тапочки. Зато тут есть где разгуляться – можно купить подешевле – за 54 000 рублей или подороже – за 99 000 рублей и еще останется на мороженое.

На бюджет прожиточного минимума можно купить резиновые сапоги или тапки

Самые же дешевые туфли на плоской подошве и со множеством дырочек стоили около 110 тысяч рублей. А вот чтобы купить зимнюю обувь в магазинах Барановичей нужно откладывать отведенные 105 тысяч в течение как минимум десяти месяцев.

На бюджет прожиточного минимума можно купить резиновые сапоги или тапки
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ На бюджет прожиточного минимума можно купить резиновые сапоги или тапки