Руководство выдает активиста за провокатора и злодея

На прошлой неделе рабочие транспортного цеха Гомельского вагоноремонтного завода направили обращение администрации предприятия с требованием повысить зарплаты.

Под обращением поставили подписи 30 человек. Также рабочие требовали встретиться с ними и провести собрание. Как стало известно, директор предприятия планирует 9 ноября пообщаться с сотрудниками транспортного цеха, но уже 8 ноября на ВРЗ прошло собрание-встреча с трудовым коллективом. Интересно, что еще до проведения собрания среди рабочих руководством была проведена специальная работа.

"Я был одним из инициаторов сбора подписей, — рассказывает машинист Дмитрий Корешков. — И вот меня, видимо, администрация и решила сделать крайним и скомпрометировать в глазах моих коллег. Ведь, как передали рабочие, среди них администрация проводила такие разговоры, что я едва ли не завербованный иностранной разведкой шпион, и мне заплатили за то, чтобы я "расшатал и дестабилизировал" обстановку на заводе. И, мол, объясняла администрация, мне за это платят деньги — за дестабилизацию обстановки. Поэтому они обращались к рабочим — мол, не верьте ему, он злодей".

Интересно, что Дмитрий еще раньше попал в поле зрения администрации ВРЗ. Он был задержан в сентябре за распространение листовок о проведении молчаливой акции протеста и получил по суду административный арест. После отбытия наказания молодого человека вызвали к заместителю директора по режиму и безопасности Григорию Кулику на разговор. Беседа получилась содержательной и продолжалась около полутора часов. Один из руководителей предприятия рассказывал активисту о геополитическом положении Беларуси, международной экономике, провел экскурс в историю США, доверчиво рассказал Дмитрию о российских олигархах и пути появления капитала и собственности в мире вообще и в Беларуси в частности. Также заместитель по режиму и безопасности интересовался — какое образование у машиниста тепловоза, женат ли он, какие цели у активистов "Революции через социальную сеть", а также — почему в Беларуси национальный символ бело-красно-белый флаг, и знает ли Дмитрий историю своей Родины.

Интересным было то, что руководитель отметил, что "власть никогда не терпела и не потерпит инакомыслия и будет действовать жестко", "зачем тебе проблемы, ты изуродуешь жизнь не только себе, но и жене, и родителям, для них будут тяжелые последствия", "тебе могут подбросить патрон или героин, и ты получишь реальный тюремный срок". Не обошлось без традиционных заявлений о грантах, которые получает оппозиция, и о том, что "вас здесь в Гомеле, активистов, мало, но на каждого есть досье, дело за номером". Вспомнил представитель администрации и пропавшего Юрия Захаренко, в таком контексте, что "порядочный был человек", но судьба его неизвестна. На прощание руководитель предупредил, или дал совет Дмитрию Корешкову подумать о жене и родителях, и добавил, что "это не игры, это все серьезно".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Руководство выдает активиста за провокатора и злодея