В Беларуси 35 сайтов занесли в черный список

БЕЛТА
10 ноября 2011, 11:20
В Беларуси в список ограниченного доступа занесено 35 интернет-ресурсов. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственной инспекции Республики Беларусь по электросвязи.


Большинство интернет-ресурсов, занесенных в черный список, являются порнографическими сайтами. Доступ к ним закрыт на обязательной основе в государственных органах, учреждениях образования и культуры. Для обычного пользователя интернет-фильтрация может осуществляться лишь по его собственной просьбе.

Поставщики интернет-услуг в Беларуси обеспечивают оказание услуг по ограничению доступа на основании двух списков - списка, формируемого РУП "БелГИЭ", и списка, формируемого каждым поставщиком интернет-услуг самостоятельно. Причем они могут оказывать по договору с пользователем и другие услуги, связанные с ограничением доступа: межсетевое экранирование, антивирусную защиту, ограничение доступа с использованием анализа содержимого интернет-ресурсов и др.

Список ограниченного доступа формируется РУП "БелГИЭ" на основании решений руководителей Комитета государственного контроля, Генеральной прокуратуры, ОАЦ, республиканских органов государственного управления. Решения принимаются руководителями уполномоченных государственных органов в пределах их компетенции.

8 ноября Совет Республики Национального собрания принял законопроект "О внесении дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях". Ко всему прочему дополнения предусматривают ответственность за нарушение требований по ограничению доступа пользователей интернет-услуг к информации, запрещенной в соответствии с законодательством.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Беларуси 35 сайтов занесли в черный список