На дорогах страны участились случаи наездов на велосипедистов

"Минск-Новости"

11 ноября 2011, 07:54
На дорогах страны участились случаи наездов на велосипедистов. Так, за последние несколько суток под колесами автомобилей смертельные травмы получили семь человек на байках. Всего за 10 месяцев случилось 350 наездов на велосипедистов, в результате 90 человек погибли и 265 травмированы.

Как сообщила старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ МВД Анна Банадык, в 168 случаях виновниками ДТП признавались велосипедисты, двигавшиеся по проезжей части без световозвращающих элементов.

– Водителям нужно быть более внимательными при перестроениях, совершении маневров и других действий, которые могут повлечь столкновения с двухколесными транспортными средствами, – напомнила А.Банадык. - Что касается велосипедистов, что их средства передвижения должны быть оборудованы катафотами и в соответствии с правилами при движении по дороге в темное время суток или при недостаточной видимости на них должны быть включены спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. Велосипедистам для своей же безопасности рекомендуется использовать жилеты повышенной видимости со световозвращающими вставками даже в светлое время суток.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ На дорогах страны участились случаи наездов на велосипедистов