Минские предприниматели собираются митинговать

"Белсат"
14 ноября 2011, 11:48
Ситуация с затянутым строительством торгового центра "Славянский" на улице Немига в Минске вынуждает белорусских дольщиков думать о проведении митинга. Об этом заявил председатель совета республиканского общественного объединения "Перспектива" Анатолий Шумченко.

Речь идет о долгострое в центре Минска, торговом объекте, возведение которого аж с 2001 г. ведет коммерческое предприятие ОДО "Паркинг". Долгое время белорусские предприниматели вкладывали деньги в строительство этого объекта, однако, несмотря на установленные сроки сдачи, торговый центр до сих пор не готов.

"Эта ситуация становится прецедентом, - заявил Шумченко. - Речь идет о внутренних инвесторах, белорусских предпринимателях, которые вложили в объект свои деньги. В течение семи-восьми лет они не могут за свои заложенные деньги начать здесь предпринимательскую деятельность. Застройщик просто дурит людям голову, не может сдать объект в исторической части Минска".

Лидер "Перспективы" заявил, что если "ситуация не будет конструктивно решаться" и "в ближайшее время ничего не сдвинется с места", то предприниматели подадут заявку на пикет или митинг, чтобы "обратить внимание общественности".

"Мы регулярно получаем отписки, - заметил Шумченко. - Примечательно, что практически нет никаких мер воздействия на застройщика, чтобы ускорить процесс сдачи объекта. Мы получали ответы администрации Центрального района города, что объект введут в эксплуатацию в 2010 году, потом в 2011 году, затем в первом, во втором квартале в этом году. В результате никакого влияния власть на застройщика не имеет. На фоне заявлений Лукашенко кажется, что это один из проваленных Мингорисполкомом инвестиционных проектов".

Комитет государственного контроля, по словам главы объединения предпринимателей, уже поднимал эту тему в 2010 г. "Власти также постоянно давали поручения закончить объект, но никакой реакции не было. Таким образом, нужно, чтобы правоохранительные органы проверили эту ситуацию на предмет коррупционных связей", - подчеркнул Шумченко.

На совещании 29 сентября по поводу реализации в Минске инвестиционных проектов Лукашенко раскритиковал столичные власти за волокиту и бюрократизм в работе с инвесторами. Он потребовал в течение октября ликвидировать все недостатки и нарушения в этой сфере, в том числе принять соответствующие кадровые решения в отношении ряда виновных должностных лиц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Минские предприниматели собираются митинговать