Дизайнера Сашу Варламова оставили за решеткой до 19 февраля


18 ноября 2011, 17:11
Срок предварительного расследования по делу известного дизайнера Александра Варламова, который завершался 19 ноября, продлен до 19 февраля 2012 года. Он остается под стражей. Об этом БелаПАН сообщили в МВД Беларуси.

Из этой информации следует, что Варламову были предъявлены новые обвинения, исходя из уголовных дел, возбужденных в отношении него в начале ноября.

Напомним, 2 ноября в рамках расследуемого дела по ч. 2 ст. 426 УК (превышение служебных полномочий) и ч. 3 ст. 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) в отношении белорусского дизайнера, основателя международного фестиваля "Мельница моды" Александра Варламова главное следственное управление предварительного расследования МВД возбудило еще два дела: по ч. 2 ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности) и ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество).

По версии МВД, Варламов, являясь художественным руководителем Центра современного стиля и моды Universummodels Белорусского государственного университета и начальником Центра молодежной моды БГУ, с 2007 по 2010 годы в целях совершения хищения денежных средств давал незаконные указания подчиненным ему работникам осуществлять незаконный сбор денежных средств с родителей детей, принимавших участие в показах мод в качестве моделей во время проведения международных творческих мастерских за границей.

Как ранее заявляло Министерство внутренних дел, в 2007—2010 годах Варламов, действуя незаконно, из корыстной и иной личной заинтересованности, превышая свои служебные полномочия, при командировании под его руководством белорусских делегаций в страны Европы для проведения фестиваля-конкурса "Мельница моды" — "Международная молодежная творческая мастерская" присвоил денежные средства, выделенные участникам делегаций на суточные расходы, причинив существенный вред правам и законным интересам граждан.

Кроме того, сообщалось, что с сентября 2009 года до декабря 2010 года Варламов с использованием своих служебных полномочий похитил денежные средства, выделенные БГУ для финансирования деятельности Центра молодежной моды БГУ. В частности, речь идет о хищении денежных средств, которые начислялись на имя сотрудников центра в качестве зарплаты.

По данным следствия на конец мая 2011 года, причиненный Варламовым ущерб оценивался примерно в 700 миллионов рублей.

Варламов был заключен под стражу 20 мая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Дизайнера Сашу Варламова оставили за решеткой до 19 февраля