Минздрав будет нести ответственность за обоснованность цен на лекарства


24 ноября 2011, 21:15
Министерство здравоохранения будет нести ответственность за обоснованность уровня цен на лекарственные средства.

Это предусмотрено в подписанном 24 ноября главой государства Александром Лукашенко Указе №547 "О внесении дополнения и изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. №72", сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Документ принят в целях обеспечения рационального использования бюджетных средств при закупке лекарственных средств отечественного производства.

В соответствии с указом №72 отпускные цены на лекарственные средства, производимые организациями страны, регулируются Министерством экономики по перечню, определяемому Советом Министров, путем установления их предельного максимального уровня.

В настоящее время в Министерстве здравоохранения создается Департамент фармацевтической промышленности, на который возлагаются функции проведения единой государственной политики в области производства фармацевтической продукции.

При передаче Министерству здравоохранения полномочий по регулированию цен на лекарственные средства Министерство будет нести ответственность за обоснованность уровня этих цен, а также за рациональное использование бюджетных средств при закупке лекарств и финансовое положение фармацевтических предприятий страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Минздрав будет нести ответственность за обоснованность цен на лекарства