Белорусский огурец за 27 000 или испанскую хурму за 24 000?

"Еврорадио"
29 ноября 2011, 18:11
Отечественные огурцы стоят 27 500, а египетские гранаты — 24 270, голландские груши — 14 280, испанская хурма — 24 410 рублей за килограмм. "Еврорадио" поинтересовалось у поставщиков импортных овощей и фруктов, нормально ли это.

"Теплицы очень дорого. Энергоемкое производство и климат не такой благоприятный. Технологии лучше наших, урожайность больше, сорта лучше, техника лучше нашей, ну и климат лучше", — рассказывают в фирме "Леминвест".

Еще один фактор — государственные производители овощей и фруктов закладывают большую наценку на свою продукцию. На то есть причины: не сезон и отсутствие условий хранения.

Белорусский огурец за 27 000 или испанскую хурму за 24 000?

"Сейчас не сезон на огурцы и помидоры белорусские. Думаю, там маржа заложена процентов 200 на всякий случай. Во-первых, все удобрения импортные. В минус они работать не будут, поэтому вынуждены по таким ценам продавать. Культура выращивания в Голландии и Испании формировалась десятилетиями. Ну в той же Испании это открытый грунт — у нас теплицы", — объясняют "Еврорадио" в компании "Фрутпрод".

Белорусский огурец за 27 000 или испанскую хурму за 24 000?

Белорусские огурцы, пожалуй, один из самых дорогих продуктов на фруктово-овощных прилавках. Дороже — наверно, только авокадо и грейпфрут.

Огурцы и помидоры сейчас выращивает только Минская овощная фабрика. Даже "ДорОРС" не позволяет себе такого, поскольку очень уж дорого.

Белорусский огурец за 27 000 или испанскую хурму за 24 000?

"Для нас это очень дорого. Досветка очень дорогая. Осенью продукцию надо досвечивать 18 часов. Это миллиарды надо платить за свет. А где деньги брать? У нас их нет, у них, наверно, есть. Это не выгодно, но необходимо. Поэтому кто-то должен этим заниматься, вот они и занимаются. Дешевле нет смысла растить. Цена на газ высокая, на электричество, на удобрения, они работают на импортных. Никто не будет дешевле продавать", — объясняет причины таких цен на огурцы директор тепличного хозяйства.

Белорусский огурец за 27 000 или испанскую хурму за 24 000?

Кстати, та же история с белорусскими яблоками. Казалось бы, они должны стоить намного дешевле польских и еще дешевле голландских груш. Но они стоят меньше всего лишь на пару тысяч: 11 070 рублей за килограмм белорусских, 12 940 рублей — за кило польских. Груши из Нидерландов стоят всего 14 280 рублей.

"В наших магазинах цена 8-9 тысяч. Я говорю о наших фирменных магазинах, — говорит Павел Цапин, директор хранилища для фруктов "Александрийское". — У нас же берут еще коммерческие организации. Они могут более высокую цену ставить".

Белорусский огурец за 27 000 или испанскую хурму за 24 000?

Но если прошлые годы можно было говорить о высокой цене на яблоки из-за расходов на хранение, то нынче убытков почти нет. Может, лучше тогда выращивать яблоки вместо огурцов?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Белорусский огурец за 27 000 или испанскую хурму за 24 000?