С начала года у валютчиков изъято около 9 млрд рублей


30 ноября 2011, 11:14
Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) Министерства внутренних дел Беларуси с начала года изъяло около Br9 млрд у валютчиков, в отношении которых были возбуждены уголовные дела, сообщил сегодня журналистам начальник ГУБЭП криминальной милиции МВД полковник Эдуард Никитин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Подразделения БЭП работают в основном не на задержания валютчиков, которые совершают административные правонарушения на улице, - идет целенаправленная работа, которая подразумевает возбуждение уголовного дела с изъятием крупных сумм, задействованных в теневом обороте", - пояснил начальник ГУБЭП.

Всего с начала года милиция возбудила около 40 таких уголовных дел. При этом задерживались как местные валютчики, так и граждане других государств. Например, в начале сентября в Витебске у местного менялы изъяли Br150 млн, свыше 22 тыс. российских рублей и почти $1 тыс., а также 470 евро.

В МВД добавили, что белорусское административное законодательство за незаконные валютные операции помимо штрафа предусматривает конфискацию предмета сделки. То есть ответственность грозит не только валютчикам, но и гражданам, которые купили доллары с рук. Максимальный размер штрафа в настоящее время - Br3,5 млн. К этому нужно еще прибавить изъятие денег, на которые "клиент" собирался купить валюту. В июле на рынке "Экспобел" на окраине Минска милиция задержала интернациональную группу валютчиков, в которую входили граждане Беларуси, Азербайджана и Ирана. По информации правоохранителей, суммы некоторых сделок этой группы доходили до $30-40 тыс.

По этим и другим фактам возбуждены уголовные дела по ст.233 "Незаконная предпринимательская деятельность" УК Беларуси, которая предусматривает до семи лет лишения свободы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ С начала года у валютчиков изъято около 9 млрд рублей