Как белорусам вернуть деньги из банка SNORAS

Vilnia-by.com
2 декабря 2011, 15:31
Литовский SEB bankas озвучил порядок, по которому будут возвращаться застрахованные государством вклады национализированного и обанкротившегося банка Snoras. Банк-банкрот был одним из немногих, где жители Беларуси могли открыть счет. Эту возможность использовали многие белорусы, чтобы возвращать НДС с покупок в Литве. VilniaBy выяснила, что нужно сделать белорусам, чтобы вернуть свои вклады.

"С 30 ноября вкладчики банка Snoras могут подавать письменные заявки о том, каким образом хотят получить свои деньги: на счет в банке SEB, на счет в другом банке или наличными", – сказал 30 ноября на пресс-конференции заместитель президента банка SEB Виргиниюс Довейка. Форма заявки есть на сайте банка. С 1 декабря формы появятся и во всех отделениях банка. Однако руководство банка рекомендует не спешить с подачей заявок, поскольку это не дает никаких преимуществ, а согласно закону, вклады можно забрать в течение 5 лет – до 2016 года. Руководство банка уверяет: деньги вернут всем, кто будет в списке клиентов банка, независимо от того, был ли это обычный счет в банке или деньги лежали на депозите.

Рекомендация не спешить особенно актуальна для белорусов. Причин для этого несколько.

Во-первых, рекомендуемый для заполнения бланк есть пока только на литовском языке. Пресс-секретарь банка SEB Арвидас Жилинскас заверил нас, что в ближайшее время будет создана и русскоязычная версия.

Во-вторых, бланк заявления допускает только два варианта возврата денег: путем перевода на счет в банке SEB (если он у вас есть) или на счет в другом банке. Причем под "другим" подразумевается только банк, работающий в Литве, уточнил Арвидас Жилинскас. Перевод денег на счет в белорусском банке исключается.

Таким образом, гражданам Беларуси, желающим вернуть свои вклады наличными, остается только ждать. Процедура возвращения вкладов наличными не оговорена в бланке по той причине, что пока осуществляться не будет. Такие заявки будут приниматься, когда банк получит списки вкладчиков, и когда Фонд страхования вкладов и инвестиций переведет деньги банку SEB, сказал Арвидас Жилинскас.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Как белорусам вернуть деньги из банка SNORAS