Вкладчикам банка Snoras должны вернуть деньги до конца года

DELFI
6 декабря 2011, 10:19
Министр финансов Ингрида Шимоните сказала, что жители и предприятия, у которых были застрахованные вклады в национализированном и обанкротившемся банке Snoras, свои деньги могут забрать в течение пяти лет. Фонду страхования вкладов и инвестиций дадут в долг до 3,3 млрд. литов, это примерно на 1 млрд. литов больше, чем сообщалось раньше.

"Конкретная потребность (в средствах) будет зависеть от различных обстоятельств, от того, как быстро люди будут забирать свои деньги. А спешить точно некуда, поскольку страховые средства можно забрать в течение пяти лет", - сказала журналистам Шимоните.

Фонд страхования вкладов и инвестиций должен компенсировать вкладчикам Snoras около 4,1 млрд. литов. 1,7 млрд. литов накопили в самом фонде, правительство намеревалось дать в долг недостающие 2,4 млрд. литов, однако эту сумму в среду намереваются увеличить 3,3 млрд. литов. Сумму увеличивают, чтобы не спешить с продажей ценных бумаг Фонда страхования вкладов и инвестиций.

"Немая часть средств фонда инвестирована в ценные бумаги, продажа всех этих бумаг сейчас означала бы большой убыток, поэтому это надо делать постепенно", - так решение повысить сумму кредита объясняла Шимоните.

Все средства вкладчикам намереваются вернуть до конца года. Жители могут вернуть застрахованные вклады через банк SEB. Предприятиям их будут возвращать другие банки.

Незастрахованные вклады можно вернуть в процессе процедуры банкротства банка Snoras.

Член правления Центробанка Литвы Аудрюс Мисявичюс на минувшей неделе сказал, что банкротство банка Snoras может затянуться на 10 лет, хотя важнейшие вопросы должны быть решены примерно в течение трех лет.

Национализированный банк Snoras был национализирован 16 ноября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Вкладчикам банка Snoras должны вернуть деньги до конца года