Осудили за то, что разговаривал на белорусском языке

БелаПАН
6 декабря 2011, 11:19
Могилевчанин Андрей Подоляк, который был оштрафован судом Ленинского района Могилева за нецензурную брань, утверждает, что на самом деле его осудили за разговор по-белорусски. 5 декабря он подал жалобу в Могилевский областной суд.

Как утверждает Подоляк, 16 ноября около 22 часов он находился на остановке общественного транспорта "Красная звезда " и по мобильному телефону разговаривал с женой по-белорусски. "И именно поэтому ко мне подошли милиционеры и задержали, и именно поэтому потом они издевались надо мной, когда я отказался пройти дактилоскопическую экспертизу", — отмечает Подоляк в своей жалобе.

24 ноября судья Ленинского района Могилева Станислав Шандарович оштрафовал Подоляка за нарушение ст. 17.1 КоАП на 15 базовых величин (525 тыс. рублей). Молодому человеку вменялось в вину то, что он якобы находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте и нецензурно бранился, громко кричал и тем самым привлекал внимание граждан, на замечания не реагировал.

Андрей Подоляк утверждает, что судья вышел за рамки протокола об административном правонарушении — не принял во внимание, что показания свидетелей-милиционеров не соответствуют протоколу об административном правонарушении.

"Так, в постановлении и протоколе судебного заседания в показаниях свидетелей милиционеров указано, что я будто бы ругался матом и громко кричал и только после того, как ко мне подошли милиционеры. А в протоколе об административном правонарушении указано, что я будто бы кричал и ругался, обращая на себя внимание, и поэтому милиционеры подошли ко мне", — указывает Подоляк в своей жалобе.

По его словам, судья обошел полным молчанием тот факт, что сотрудники милиции до признания его судом правонарушителем насильно пытались взять у него отпечатки пальцев, а также показания о том, сотрудники милиции издевались над ним — избивали и даже окунули головой в унитаз.

Подоляк уверен, что судья пытается скрыть белорусофобские настроения сотрудников милиции и то, что эти милиционеры фактически приравняли разговор на белорусском языке к нецензурной брани.

Осужденный требует отмены постановления Ленинского суда Могилева в отношении себя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Осудили за то, что разговаривал на белорусском языке