Александра Крутого отправили в психушку

БелаПАН
6 декабря 2011, 18:31
Суд Московского района Минска постановил применить к Александру Крутому принудительные меры безопасности и лечения. Решение огласил 6 декабря судья Александр Костриков.

После вступления приговора в силу Крутой будет направлен в стационар с обычным наблюдением. Пока он останется под стражей в жодинской тюрьме. Дочь Крутого Инесса и адвокат Наталья Мацкевич заявили журналистам, что намерены обжаловать решение суда, сообщает БелаПАН.

Комментируя решение суда, Инесса Крутая возмущенно заявила: "Оказывается, у нас в тюрьме лечат". По ее мнению, отца наказали за то, что он думает и отстаивает свою позицию.

Во время процесса Инесса Крутая была допрошена в качестве свидетеля. Она сообщила журналистам, что рассказала суду о нескольких конфликтах ее семьи с персоналом столичной поликлиники № 32, касавшихся лечения сначала ее матери, а затем самой Инессы.

Свидетелем инцидента, по которому в отношении отца было возбуждено уголовное дело за хулиганство, она не была.

Крутая считает, что уголовное преследование отца связано с судебным разбирательством по делу о теракте в минском метро, по которому она проходила потерпевшей, а отец защищал ее интересы. Она считает, что если бы была необходимость, отца задержали бы сразу после инцидента в поликлинике, а не после начала процесса над Дмитрием Коноваловым и Владиславом Ковалевым. Тогда, напомнила Инесса Крутая, отец задавал суду "неудобные вопросы", предлагал отменить смертную казнь. Она уверена, что отца задержали и заключили под стражу, чтобы отстранить от участия в суде.

20 сентября Александр Крутой был задержан милицией в Минске по обвинению в хулиганстве. 22 сентября председательствующий в суде по делу о теракте Александр Федорцов частично зачитал постановление о его задержании. В нем сказано, что Крутой "17 августа, находясь в кабинете одного из медицинских учреждений Минска, умышленно совершил хулиганские действия с особым цинизмом и пренебрежением к нормам морали". Это выразилось в том, что он вылил содержимое двух банок — жидкость с запахом мочи на главврача. По направлению прокурора Крутой был отправлен в РНПЦ психического здоровья.

Семья Крутых хочет получить убежище в Германии. Заявление в немецкое посольство в Минске Александр Крутой отнес в сентябре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Александра Крутого отправили в психушку