Приговор по делу экс-командующего ВВС огласят 12 декабря


8 декабря 2011, 19:18
По сведениям БелаПАН, приговор по делу бывшего командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных сил Беларуси генерал-майора Игоря Азаренка будет оглашен Военной коллегий Верховного суда 12 декабря.

Поскольку судебный процесс был закрытым, то, скорее всего, приговор также будет оглашен в закрытом режиме. Обратное возможно, если судья примет решение о провозглашении только резолютивной части приговора.

По сведениям БелаПАН, председательствует на процессе исполняющий обязанности председателя Военной коллегии Верховного суда Владимир Давыдов.

Дело в отношении Игоря Азаренка и некоего гражданина России А.А.Машкауцана слушается в суде с 25 октября. С последним словом обвиняемые выступили 8 декабря.

Азаренок обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 430 УК (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 295 УК (незаконные действия в отношении боеприпасов); Машкауцан — чч. ст. 16 (соучастие в преступлении), ч. 3 ст. 430 (подстрекательство и пособничество в получении взятки в особо крупном размере) УК.

По неофициальной информации, Азаренок был задержан 20 или 21 декабря 2010 года. Сначала он подозревался в совершении преступления, предусмотренного ст. 455 УК (злоупотребление властью, превышение власти либо бездействие власти). Затем ему было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 3 ст. 430 УК).

От должности командующего ВВС и войсками ПВО Азаренок был освобожден указом президента 11 января 2011 года.

Дело расследовалось главным следственным управлением предварительного расследования МВД. Что конкретно инкриминируется бывшему командующему, не сообщалось.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Приговор по делу экс-командующего ВВС огласят 12 декабря