Макей навел страх на витебских чиновников

БЕЛТА
11 ноября 2009, 18:48
Рабочая группа Администрации президента 10-11 ноября без предупреждения провела рейдовую проверку работы исполнительных и распорядительных органов власти в Витебске по выполнению требований Директивы № 2.

В ходе проверки установлено, что председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин прием граждан по личным вопросам начал с 1,5-часовым опозданием. В результате образовалась очередь около 10 человек. Информации об изменении графика приема размещено не было.

На рабочем месте не оказалось начальника отдела по труду и социальной защите Витебского горисполкома Елены Капустиной, которая также должна была вести прием граждан по личным вопросам.

"Есть четкий регламентируемый порядок приема граждан по личным вопросам, утвержденный президентом Беларуси, который необходимо неукоснительно выполнять. Это святое дело для каждого руководителя", - сказал глава Администрации президента Владимир Макей.

Кроме этого, были выявлены следующие недостатки.

В горисполкоме не налажено электронное взаимодействие с другими структурными подразделениями и организациями при осуществлении административных процедур (исключение РУП "Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру"). Запросы направляются на бумажных носителях, что не обеспечивает быстрого получения информации от других органов.

Сайт горисполкома содержит неактуальную информацию о порядке осуществления административных процедур горисполкомом и его структурными подразделениями.

"Горячая линия" Витебского горисполкома работает только один день в месяц, и при этом ни один указанный телефон не отвечал.

Рабочая группа также посетила ЖЭУ №1 и №2 Витебска. В этих организациях отсутствуют элементарные условия для приема посетителей и их надлежащего обслуживания. Помещения захламлены, требуют ремонта, стены обвешаны бессистемной и не всегда актуальной информацией. В этих ЖЭУ нет перечня административных процедур, осуществляемых в отношении граждан. Работники не в состоянии разъяснить механизм осуществления таких процедур. В ЖЭУ №2 отсутствовали лица, ответственные за выполнение административных процедур, и не была обеспечена их замена. Информирование граждан в этих организациях осуществляется формально.

Установлено также, что использование государственными органами и организациями такого важного канала обратной связи с гражданами, как книга замечаний и предложений, осуществляется неэффективно. Причина такого отношения кроется в одном – слабая исполнительская дисциплина и низкий уровень персональной ответственности отдельных должностных лиц государственных органов.

Таким образом, главная цель Директивы № 2 - наладить прямое общение с людьми - пока не достигнута.

Глава Администрации президента поручил руководству Витебского облисполкома и Витебского горисполкома принять все необходимые меры по наведению порядка и строгому выполнению Директивы № 2.

Администрация президента Беларуси продолжит практику проведения аналогичных внезапных проверок по вопросам дебюрократизации государственного аппарата в других регионах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Макей навел страх на витебских чиновников