На выходных в Беларуси будут первые метели

БЕЛТА
9 декабря 2011, 09:17
В предстоящие выходные дни в Беларуси будет идти снег и мокрый снег, в отдельных районах возможна первая в этом сезоне метель, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Температура воздуха в ночь на субботу, 10 декабря, составит минус 3 - плюс 2 градуса. В ночь на воскресенье местами она понизится до минус 5 градусов. Днем в выходные дни прогнозируется около нуля.

В настоящее время во многих районах Беларуси появился небольшой снежный покров. По последним данным, высота снежного покрова составляет от 1 до 5 см. Максимальная высота зафиксирована на метеостанции Жлобин - 5 см.

В понедельник, 12 декабря, во многих районах снег прекратится, наступит прояснение, стихнет ветер. При этом температура воздуха ночью составит от нуля до пяти градусов мороза, при прояснениях до минус 7 градусов. Днем прогнозируется от минус 3 до плюс 3 градусов.

13 декабря в связи с перемещением через территорию Беларуси атмосферных фронтов с Западной Европы на большей части территории страны вновь пройдут осадки в виде мокрого снега, по югу республики - с дождем. Местами сгустятся туманы. Слабый гололед. Температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 3 градусов, на северо-востоке Витебской и Могилевской областей - до минус 5 градусов. Днем прогнозируется от минус 1 градуса до плюс 4.

В середине недели погодные условия в Беларуси будут определять неустойчивые воздушные массы, поступающие с юго-запада Европы. Местами пройдут кратковременные осадки - мокрый снег с дождем. Температура воздуха ночью будет слабо отрицательной, днем - слабо положительной. Такой температурный режим будет на 1-3 градуса выше климатической нормы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ На выходных в Беларуси будут первые метели