МВД завершило эксперимент по электронному контролю за осужденными

UDF.BY

9 декабря 2011, 09:45
Завершился эксперимент, проводимый Министерством внутренних дел, с электронным мониторингом лиц, осужденных к ограничению свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа. В течение четырех месяцев тестировалась система удаленного контроля местоположения таких граждан, а также соблюдения ими установленных запретов и ограничений.

Суть функционирования "электронного надзирателя", напоминает Управление информации и лбщественных связей МВД Беларуси, заключается в том, что на ногу осужденного одевается водонепроницаемый ударопрочный электронный браслет, размером чуть больше наручных часов. Он подает сигнал на базовую станцию, установленную у поднадзорного дома, которая, в свою очередь, связана с центром мониторинга. В определенное время такие лица должны находиться дома, в непосредственной близости от станции. В случае их отсутствия система подает сигнал тревоги на пульт дежурного, и по месту жительства немедленно выезжает наряд.

– Применение такого метода надзора за осужденными экономически намного выгоднее постоянных проверок сотрудниками поднадзорных на дому, и дешевле содержания их в исправительном учреждении, – отметил заместитель начальника управления надзорно-исполнительной деятельности (УНИД) МВД Сергей Аляшкевич. – В этом случае не расходуется время сотрудников и сводятся к минимуму финансовые затраты.

Эксперимент проводился в столице и на территории Минской области. В нем приняли участие около 40 осужденных, из которых нарушения режима допустили только двое.

– Это при том, что кандидаты подбирались с различными характеристиками и категориями совершенных преступлений, в том числе и тяжких, – подчеркнул Сергей Аляшкевич. – Даже люди, у которых уже были нарушения порядка отбывания наказания, начинали себя вести совершенно по-другому. Они чувствовали, что за ними осуществляется постоянный контроль. Из тех двоих, кто нарушил условия, один просто не поверил в действенность такого метода и решил проверить оперативность милиционеров. После молниеносного прибытия наряда он убедился в эффективности системы и больше не пытался "экспериментировать". А второй оказался "хроническим" нарушителем порядка, для таких браслет сменяется заключением.

По признаниям самих осужденных, такой вид наказания, несомненно, лучше заключения или "химии". Человек находится дома, с семьей, ходит на работу, и к нему не приезжают ежедневно с проверками милиционеры.

Кроме браслетов, которые определяют, находится ли дома осужденный, есть модели со встроенным GPS-передатчиком, которые позволяют в режиме реального времени отслеживать местоположение поднадзорного с точностью до пары метров. Уже разработана нормативная правовая база, регламентирующая применение электронных браслетов в Беларуси, осталось определиться с поставщиком данного оборудования и финансированием проекта.

– Не исключено, что такие системы будут выпускаться и в нашей стране, – добавил Сергей Аляшкевич, – среди иностранных претендентов будут рассматриваться производители из Израиля, Англии и России. Кстати, в Израиле данная система эффективно работает уже 7 лет. Сегодня такой вид наказания там отбывают 5 тысяч осужденных, что позволяет экономить бюджетные средства, людские ресурсы, обезопасить общество от нарушителей и, в то же время, не отрывать оступившихся граждан от дома и семьи. Несомненно, есть категории преступников, которые должны находиться в местах лишения свободы. Но значительная часть осужденных может находиться на свободе под чутким наблюдением милиции. Если такая система контроля начнет у нас функционировать на полную мощность, то, учитывая зарубежный опыт, реально разгрузить исправительные учреждения в нашей стране примерно на 30%.

Никаких ущемлений прав осужденных в использовании данных браслетов, по мнению МВД, не обнаружено. Единственный незначительный минус – нужно привыкнуть к самому устройству. Но, по словам поднадзорных, они привыкали к новшеству в течение 2-3 дней, как к наручным часам, только на ноге. В дальнейшем такой вид контроля может быть применен к тем, кто освободился условно-досрочно, в связи с заменой лишения свободы на более мягкое наказание, а также освободившихся после "отсидки" за тяжкие и особо тяжкие преступления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ МВД завершило эксперимент по электронному контролю за осужденными