Хащеватский снял фильм “Обыкновенные выборы“

"Белсат"
12 декабря 2011, 15:02
Нашумевшую и запрещенную ленту режиссера Юрия Хащеватского "Обыкновенный президент", снятую в 1996 г., видели многие белорусы. 10 декабря "Белсат" показал фильм "Обыкновенные выборы", задуманный как ее продолжение.

55-минутный фильм, который создал в сотрудничестве с "Белсатом" Юрий Хащеватский, это попытка понять, что случилось с нами и нашей страной, где край терпения и страха, — с помощью красноречивого видеоряда за полтора десятка лет: с самого первого интервью Александра Лукашенко на посту главы государства до брутального разгона Площади-2010.

Отчасти "Обыкновенные выборы" сняты в той же стилистике, что и "Обыкновенный президент" пятнадцать лет назад. Это — памфлет на Лукашенко и его режим. В фильме много ироничных, саркастических моментов и комментариев за кадром.

Вот на избирательном участке голосует бабушка с козами, вот клип с танцами Лукашенко и Путина на фоне белорусских предприятий — "Белтрансгаза", МАЗа... А эти, например, кадры совсем не смешные: уголовное версия модели власти Лукашенко, то, как президентские охранники не пускают Виктора Гончара в его кабинет в ЦИК, который передается Лидии Ермошиной, — и начинаются "обыкновенные выборы". Одни, вторые, третьи, четвертые...

"Обыкновенные выборы" — четкая политическая сатира. Сам Юрий Хащеватский в преамбуле от автора прямо говорит: "Все разговоры об объективной подаче материала — на самом деле большое мошенничество. Единственная объективность, которая есть в моих руках, — это субъективность. Честно — это то, что я чувствую, что я вижу, что со мной в этот момент происходит. И это — безусловная объективность. Поэтому чем более субъективный фильм, тем он объективнее. Парадокс, но это так".

Сколько времени у власти режиссер давал первому президенту Беларуси тогда, когда выходил фильм "Обыкновенный президент"? Не был ли Юрий Хащеватский слишком оптимистичен — и поэтому продолжение ("Обыкновенные выборы") появилось лишь через пятнадцать лет? Кстати, в "Обычном президенте" есть момент, где Лукашенко говорит, что будет управлять двенадцать лет.

"Я думал, что он будет управлять максимум полгода, — признается режиссер. — И мои друзья с надеждой восприняли этот прогноз, так как в 1991 г. я точно предсказал, сколько продлится путч. Но с Лукашенко ошибся. Не стал пророком. Потому что не понимал Лукашенко. И белорусов тоже. Это несчастье интеллигенции и диссидентов: страшно далеки они, как говорил Ленин, от народа".

Юрий Хащеватский отмечает, что многие не чувствовали тогда еще "опасности, нависшей над страной, а также не представляли той глубины цинизма и размаха лжи, на которые способен Лукашенко".

По мнению режиссера, сейчас белорусское общество все больше ценит ценности суверенитета и беспокоится из-за того, что делает Лукашенко, "но пока, скажем честно, оно не готово еще жить по демократическим законам".

Поэтому в фильме "Обыкновенные выборы" больше пессимизма и трагичности, чем в "Обычном президенте". Как говорит Хащеватский, "это уже не просто смех над диктатором, а его оценка".

Режиссер рассказывает, что первые 35 минут его нового фильма были сняты еще в августе, и он ждал, чем логически завершатся события, которые случились 19 декабря 2010 г. и позже.

Хащеватский говорит, что фильм закольцевали не социальные протесты, которые могли бы произойти из-за кризиса, а распродажа Лукашенко "фамильного серебра" страны. "Беларусь и нас начинают продавать", — грустно резюмирует режиссер.

Фильм можно посмотреть здесь
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Хащеватский снял фильм “Обыкновенные выборы“