Организаторы преступной группы использовали 6 подставных фирм

UDF.BY
13 декабря 2011, 13:46
Участники преступной группы содействовали коммерческим структурам в уклонении от уплаты налогов.

Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и г. Минску пресечена деятельность организованной преступной группы, которая содействовала должностным лицам коммерческих предприятий в уклонении от уплаты налогов и легализации материально-товарных ценностей, добытых незаконным путем.

Как сообщает пресс-служба КГК, преступная группа обеспечивала фиктивными финансовыми документами субъекты хозяйствования, которым требовалось легализовать или вывести из легального оборота приобретенные незаконным путем товары. С этой целью активные участники преступной группы использовали расчетные счета, реквизиты, печати 6 подконтрольных им лжепредпринимательских структур. Известно, что преступная группа действовала на протяжении двух лет.

Следователи финансовой милиции установили, что при помощи организованной преступной группы от уплаты налогов уклонились десятки предприятий реального сектора экономики. В частности из-за умышленного занижения налоговой базы руководитель одной частной структуры не уплатил 1,7 млрд. рублей налогов, другой – 1,2 млрд. рублей.

В настоящее время задержан организатор преступной группы и руководитель одной из частных фирм, уклонившихся от уплаты налогов. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 (уклонение от уплаты налогов) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ходе проведенных обысков у организаторов преступной группы и руководителей субъектов хозяйствования, уклонившихся от уплаты налогов, изъяты наличные денежные средства на сумму более 50 тыс. долларов и 20 тыс. российских рублей. На расчетных счетах лжепредпринимательских структур арестовано свыше 800 млн. рублей.

Проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Организаторы преступной группы использовали 6 подставных фирм